Что делать,если нет 2 месяц месячных? - вопрос №420528

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года, меня интересует могу ли я забеременить, 18 сентября делала узи, заключение такое: эхоскопические признаки поликистозных яичников, левостороннего спаечного периофорита, параовариальная киста справа малых размеров. Эндоцервицит.Матка- конткры ровные, структура миометрия однородная.Полость не деформирована.М-эхо 4.1мм.Шейка матки: форма правильная, контуры ровные четкие.Структура гомогенная.Шеечная м-эхо 11мм.Правый яичник: дл 41мм, ширина 22мм, толщина 28мм.расположение: типично.Фолликулярныйаппарат с наличием эхогенных структур до 5мм количеством более 10 расположены по периферии.Объем 13.7 куб.см-увеличен.Левый яичник: дл 36мм, ширина 26мм, толщина 31мм.Расположение: подтянут к левому углу матки. Фолликулярный аппарат с наличием эхогенных структур до 5мм количеством более 10 расположены по периферии.Объем 15.5 куб.см-увеличен.Свободная жидкость в малом тазу-27мм. Врач назначил пить Логест больше ничего.Я еще не пила, так как 15 августа были последние месячные, до сих пор их нет, незнаю что делать, брала тесты-они отрицательные. Подскажите что делать, почему нет столько времени месячных, ничего не болит.И вообще меня интересует, могу ли я вообще при таком показании узи в дальнейшем забеременить?

1 ответ

Ответы

Елена, все зависит от того, какие у вас ближайшие планы: если восстановить цикл, то начните прием орального контрацептива(предпочтительнее Диане, Ярина, Жанин), это восстановит цикл при поликистозных яичниках. Начинать прием препарата можно в любой день, раз нет месячных. Если в планах беременность, значит, необходима стимуляция овуляции гормональными препаратами. При синдроме СПКЯ(поликистозе) вероятность беременности есть. Для точного подтверждения этого диагноза мало лишь УЗИ заключения, должны быть проведены исследования гормонов -ЛГ, ФСГ, пролактина, ТТГ, общего тестостерона. Обязательно сдайте анализ крови на сахар натощак и после еды через 2 часа. При лишнем весе необходимо его снижать. Да, и еще важный момент. Если в течение года не удастся забеременеть, надо иметь ввиду, что в вашем случае, помимо гормональных нарушений, большое влияние на зачатие может оказывать наличие хронического воспаления придатков, при обострении его необходимо активное лечение у гинеколога.