Москва

Доверенность от имени ООО физическому лицу - вопрос №420874

Здравствуйте! Генеральный директор ООО выдал физическому лицу доверенность на право заключать договоры, подписывать от имени ООО заказы и т.п. и т.д. В доверенности были указаны все реквизиты ООО, ФИО доверенного лица, серия, номер и дата выдачи его паспорта. Срок действия и дата выдачи доверенности. Доверенность была скреплена подписью генерального директора и печатью ООО. Но, не был указан орган, выдавший паспортдоверенному лицу. Генеральный директор ООО через систему интернет-банкинкинга, используя персональные логин и пароль, произвел заказ на получение в отделении банка, обслуживающего ООО, справки об открытии счета. Сотрудник банка после получения запроса посредством интернета связывался c генеральным директором по личному мобильному телефону. В назначенный день и время доверенное лицо, имея при себе доверенность и паспорт, явилось в отделение банка, но операционист отказал в выдаче справки, ссылаясь на отсутствие в доверенности отметке об органе, выдавшем паспорт доверенному лицу. Предоставить обоснованный письменный отказ в выдаче справки операционист отказался. Предоставить нормативный правовой документ, регламентирующий и устанавливающий строгие формы доверенности согласно Российскому законодательству также не смог. Отсюда вопрос: правомерным ли был отказ сотрудника банка? Может ли такая доверенность считаться ничтожной? Принимая во внимание тот факт, что отказ в выдаче указанной справки повлек наложение на ООО штрафных санкций, в связи с нарушенными сроками предоставления уведомлений об открытии счета в ФСС, ПФР и ИФНС. Спасибо.

Ответы

Для доверенностей таких правил нет, НО в части ряда Постановлений Правительства РФ, постановлений есть требование о том, что при удостоверении личности гражданина указываются «реквизиты документа, удостоверяющего личность (вид документа, серия, номер и дата выдачи документа, наименование органа и код подразделения, выдавшего документ)». Таким образом, вы выдали доверенность лицу, однако не указали полный состав реквизитов документа, удостоверяющего личность.

Пардон, но почему вы связали штрафы с несвоевременным уведомлением ФСС, ИНФС энд Ко об открытии счета с действиями банка при открытии счета?