Судебные приставы и конституционное право на неприкосновенность жилища - Ярославская область - вопрос №420948

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. Мой отец находится в длительной загранкомандировке. В его отсутствие моя семья проживает в его квартире. Соответственно пользуемся его имуществом. Мой муж, являясь должником, выплачивает долг частями, но взыскатель требует выплаты единовременно в полном объеме. В связи с чем меня сегодня посетили приставы с намерением описать имущество в папиной квартире. Намои заверения, что в этой квартире ничто мужу не принадлежит они ответили, что можем оспорить и доказать право собственности моего отца на имущество в суде. С одной стороны я понимаю, что это их работа. Но с другой… вообразите, папа любезно нам позволил попользоваться его квартирой, и при этом еще потом ему светит перспектива доказывать в суде свое право на свое же имущество… Потом, все приобреталось достаточно давно, вполне возможно что и документов никаких не осталось. Мы в браке один год, муж выплачивает долги, о совместно нажитом имуществе речи нет. Папа вернется только в августе следующего года, как я могу защитить его интересы?

Ответы

Ксения! Первый вариант — Вам при следующем посещении приставов следует не пускать их в дом, объяснить ещё раз устно, что никаких поводов для взыскания нет и потребовать прекратить визиты.Второе- написать заявление в 2 экз. в службу приставов, где всё изложить письменно и подать один экземпляр заявления лично в канцелярию, а на втором пусть поставят свою печать с входящим номером.Второй экземпляр показать приставам при повторном посещении.