составить предложения - вопрос №420979

En vous appuyant sur le reportage, remettez les phrases suivantes dans l’ordre.
1. plus / 36 / grands / Orfèvres. / Les / ont / défilé / au / quai / des / criminels
2. la / parisienne. /mythique / police / C’ / le / de / judiciaire / est / siège
3. lieu / ans. / s’ / depuis / au/ public / pour / la / Ce / première / ouvre / fois / 100
4. commissaire / Simenon / a / son / célèbre / séduit / endroit / et / très / Maigret./ Cet

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Составляем предложения по смыслу:

1. Les plus grands criminels ont défilé au 36 quai des Orfèvres. — Величайшие преступники бывали в доме 36 по набережной Орфевр.

2. C'est le mythique siège judiciaire de la police parisienne. — Это легендарный офис парижской полиции.

3. Ce lieu s'ouvre au public pour la première fois depuis 100 ans. — Впервые за сто лет это место было открыто для публики.

4. Cet endroit a séduit Simenon et son très célèbre commissaire Maigret. — Это место привлекало Сименона и его знаменитейшего комиссара Мегрэ.