Алименты - Татарстан - вопрос №421091

здравствуйте. я хочу подать на алименты на мужа, с которым не проживаю, но мы официально зарегестрированы как муж и жена. он гражданин рф, но в данный момент место нахождение его не известно, возможно у себя на родине- в ташкенте. официально ни где не работает. ребенку общему 8 месяцев. есть ли какие нибудь шансы на то, что его смогут заставить платитьалименты, если он не в россии???

Ответы

В Вашей ситуации можно обратиться в суд и на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Основаниями для назначения алиментов в конкретной сумме, а не в процентах от дохода супруга являются: нерегулярный или меняющийся заработок родителя; получение дохода не в денежной, а иной форме; отсутствие заработка; получение доходов в иностранной валюте и т.п.
Размер суммы алиментов устанавливается судом в зависимости от материального положения родителя и иных имеющих значение обстоятельств.

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцов в суд по его месту жительства. А п. 1 данной статьи предусматривает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Так что выбирайте. Если же суд примет решение в отсутсвие ответчика, то обращайтесь в службу судебных приставов для розыска должника.