Брянская область

помогите - вопрос №421156

Здраствуйте! подскажите пожалуйсто.могули я отучится на парикмахера или швею от биржи труда, если нахожусь в декретном отпуске, выходя в отпуск нигде не работала?

Ответы

Профессиональная подготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, — это одно из новых направлений в рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году. Чтобы пройти переобучение, женщина должна, во-первых, состоять в трудовых правоотношениях с работодателем или иметь договоренность с новым; если желает сменить настоящего (претендуя на лучшие условия труда, более высокую зарплату), тогда в договоре присутствуют оба — тот, кто направляет, и тот, кто принимает на работу. В любом случае, ее потребность повысить квалификацию должна совпасть с желанием работодателя, это он направляет на профессиональное обучение, если заинтересован в профросте данного специалиста.

Второе, нужно пристроить ребенка (варианты: детсад, бабушки, няни), ведь по действующим правилам женщина должна приступить к работе после завершения обучения в течение 5 дней. Иначе последуют санкции: возврат средств, потраченных на обучение. Поэтому и планировать его нужно за три месяца до выхода на работу, однако заявить о себе следует заранее - подойти на персональную консультацию в Службу занятости по месту жительства. Если все в порядке, специалисты будут готовить документы, вышлют их при необходимости работодателю. Оплачивает все Служба занятости за счет средств Федерального бюджета. Обучение предусмотрено по специальностям, востребованным на рынке труда, потому что цель его — трудоустройство, а не учеба ради учебы. Это в первую очередь медработники, квалифицированные бухгалтера, инженерно-технический персонал, рабочие