Хабаровский край

дтп - вопрос №421193

Здравствуйте. Попал в ДТП. Я не виноват. Машины не подлежат восстановлению. Виновник просит написать заявление в милицию, что я претензий к нему не имею якобы без заявления ему милиция машину не отдает. Скажите пожалуйста, если я напишу такое заявление, не отразится оно на выплате страховки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. Право распоряжаться транспортным средством (ТС) имеет его собственник.
2. Вы постороннее лицо, которое не имеет никакого отношения к данному ТС.
Следовательно, Вам никакого заявления писать ни нужно.

3. Если сумма ущерба с учётом износа запчастей, причинённого вашему имуществу (ТС) превысит 120000 рублей (эту сумму выплатит страховая компания виновника), то сумму, которая превышает 120000 вы вправе требовать с самого виновника ДТП или с собственника его ТС (если собственник работодатель виновника).
Поэтому, отказываться от претензий не стоит.
В тоже время отказ от своих гражданских прав не влечёт прекращения этих прав (ч. 2 ст. 9 ГК РФ). То есть даже если Вы напишите заявление, то право требовать возмещение вреда у Вас останется. Но во избежании недорозумений, я рекомендую никаких заявлений не писать.