Ярославская область

Как перестраховаться при покупке жилья доставшееся продавцу по завещанию??? - вопрос №422409

Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаетьсяон заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.Доброе у тро!!! Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство?? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста??? Заранее огромное спасибо.

1 ответ

Ответы

Елена! Вы же понимаете, что этот пункт вас не спасет от изъятия квартиры до возмещения вам убытков по одной простой причине, что если сделка признана недействительной, то новые собственники вас выселят в судебном порядке. А станет ли вам вообще Покупатель в случае чего приобретать новую квартиру или давать деньги, если у него не будет средств, имущества, работы? Конечно нет. Вам в договор нужно включать фразу, о которой вы говорили «в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей». Не отдельным обязательством оформлять, а в договор включать. Либо вообще откажитесь от покупки этой квартиры.