трудовое право - Краснодарский край - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №422450

Уважаемые эксперты прошу ответить: Является ли дисциплинарным проступком временное возложение на себя руководителем учреждения обязанностей своего заместителя на время нахождения заместителя в декретном отпуске? Если да то каким законом это запрещено? Правовая оценка проступка.

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от формы организации, ее Устава, правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда (ПВТР), а также от должностных инструкций (ДИ). Если ни в одном из вышеуказанных документов (Устав, ПВТР, ДИ) не обозначен данный вопрос, как дисциплинарный проступок, то соответственно, данное возложение не является проступком. Что касается правовой оценки данного вопроса, то могу сказать, что согласно действующему законодательству, Руководитель учреждения действует от имени и в интересах организации, принимает и увольняет сотрудников, возлагает на них обязанности обусловленные соглашением сторон. Из этого следует, что заместитель выполняет лишь часть прав возложенных на него Руководителем, а это означает, что при увольнении, уходе в отпуск (в том числе декретный), временной нетрудоспособности и т. д., Руководитель действует сам. Ему не обязательно возлагать (издавая Приказ либо иной документ) на себя обязанности которые у него итак имеются. Нарушения сдесь скорее всего нет, но это может быть рассмотренно как некомпетентность(неграмотность), и в совокупности с возможными другими инцедентами инкриминирована данному Руководителю Учредителем(ями)