суицидное состояние - вопрос №423440

--

Уважаемый врач!

Обращаюсь к Вам с проблемой, которая возникла в моей семье. В мою дочь ( 26 лет) влюбился парень ( 22 года), влюбился очень сильно. Познакомились они в нашем городе, когда он служил в армии. Вначале дочь просто принимала его любовь, они встречались, общались — насколько возможно при его армейской службе. Затем он отслужил и уехал из нашего города. Общениепродолжалось в телефонном режиме почти все вечера напролет. И однажды при какой-то размолвке дочь в сердцах ему бросила фразу: «Я с тобой не буду, ты сильно молод для меня» После этого парень стрелял в себя из ружья. Он в это время по просьбе родственника охранял склад и ружье оказалось «под рукой».  Он выжил, Слава Богу, сердце оказалось не задето. Парень выздоровел, уговорил мою дочь приехать к нему, сейчас они живут вместе. Но проблема суицида осталась. Был случай, когда при общении с его знакомыми, ( мужчины немного выпили) дочь взяла под руку мужчину 50 лет. Он кинулся драться к этому мужчине, потом устроил ор на всю улицу, когда дочь пыталась от него уйти — хватал ее за руки и за волосы, в троллейбусе начал биться головой о поручень, кричал так много и быстро, что у уголках губ появилась пена. А потом, когда они вернулись домой и он понял, что она может от него уйти — схватил нож и пытался себя убить. Дочь пережила очень сильный шок.
Сейчас парень старается изо всех сил. Обещает учится ( он работает грузчиком), делает ей подарки, покупает вкусные продукты, балует  десертами, хочет, чтобы она пока не работала, а отдыхала. Вообщем, ведет себя как образцовый любящий мужчина. Но того что было моя дочь забыть не может. Она боится, что это не последний случай. Тем более, что он не очень-то и раскаивается в случившемся, да и говорит такие вещи: если у тебя кто-то появится — я его убью или если ты от меня уйдешь — убью себя. И это не слова, он так и сделает.
Вот подскажите, пожалуйста,  у парня это что? болезнь, нервные расстройства или еще что? Что с этим делать?  Я чувствую, что парень сам понимает, что это ненормально и ради дочери он на все согласится, но вот что это ВСЕ?  Мы не знаем с чего начать, что делать,  к кому обратится.
И я очень хочу знать ваше мнение: если у парня варианты стать адекватным или такое поведение будет проявляться  у него  периодически всю жизнь?
Заранее вам благодарна.

С уважением
Ирина

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Ирина!

Вашему парню нужна помощь извне. Иначе его состояние будет прогрессировать.

Что Вы знаете о его родне? Были ли в его роду суициды?

Судя по тому, что Вы описали, похоже на родовое «наследие», если можно так выразиться.

Помочь ему можно и нужно, но он должен сам этого захотеть.

Без его желания помочь ему невозможно.

Пишите в чат или на почту, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Леушин Андрей