Москва

Как правильно поступить в приобретении совместного жилья? - вопрос №423463

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я с девушкой собираюсь расписаться в следующем году (где-то через пол года или позже) и решили совместно приобретать квартиру в ипотеку. Девушка недавно подала заявку и получила одобрение в банке на ипотеку, заемщица она. Объясняет она это тем, что ставки растут по ипотеке и нужно брать уже сейчас. Я недавно сменил место работы и в это времябыл в командирове. Теперь квартиру она хочет оформлять полностью на себя и ипотеку тоже, выплачивать уже будем вместе. Объясняет она это тем, что у меня был первый брак и она не хочет в случае чего делиться с моей дочкой и бывшей женой, что она скорее уже хочет свое жилье и, что не хочет ждать когда пройдет пол года работы мной на новом месте работы для возможности подачи совместной заявки на ипотеку. Также мы собирались продавать в счет новой квартиры ее дачу и мою однокомнатную квартиру. Все, кто хоть как-то за меня беспокоятся или немного разбираются в этих вопросах, советуют не продавать квартиру или расписываться до совершения сделки. Но она ссылаясь на вышеперечисленные объяснения не хочет расписываться раньше. Теперь я запутался, как мне правильно поступить с юридической точки зрения, совершенно не хочется чувствовать неравным и ущемленным в имуществе и правах?

Ответы

Валентин! Если продадите свою квартиру, положите деньги на счет на ваше имя, при оплате квартиры на счет продавца переведите деньги со своего счета на счет продавца. С девушкой составьте соглашение у нотариуса об оплате стоимости квартиры, где укажите, сколько и каким образом вносите в оплату квартиры вы и какая доля в квартире в связи с внесенной суммой вами будет оформлена после выплаты ипотеки девушкой. Также после заключения брака, все выплаченные суммы в счет погашения ипотеки являются совместными денежными средствами и в случае развода будут делиться пополам, сумма полученная в результате раздела будет являться долей в квартире, если вы не оформите брачный договор, в котором будет указано, что квартира будет являться собственностью девушки.