отношения с взрослым сыном - вопрос №423472

Здравствуйте! У меня проблема с  19-летним сыном. Начну с того, что он единственный ребёнок, муж по характеру своей работы часто был в командировках, ребёнок часто болел и был опекаемым мною и моими родителями. Немного замкнутый, друзей мало, не общителен.В школе учился почти на отлично, по ЗНО получил высокие баллы(195, 198, 190), поступил на бюджет в Киевский економический университет.

Выбор  вуза делалсам, я понимала, что будет тяжело ему в общежитии в чужом городе, но решила отпустить, чтобы учился самостоятельности.И тут начались проблемы. Очень тяжело привыкал и примирялся с условиями общежития, а снимать квартиру мы не можем себе позволить.… На 1 курсе ещё получал стипендию, а со второго курса не получает стипендии и ничего не делает, чтобы постараться её получать. Часто пропускает занятия, вовремя не сдаёт работы, рефераты..  Были даже пересдачи экзаменов(получил 2 на экзамене!)Так…тянет учёбу кое-как и всё. Целыми днями и ночами сидит в социальных сетях, на сайтах, а потом просыпает пары. Менять другую специальность не хочет, хотя говорит, что по специальности работать всё равно не будет, будет заниматься бизнесом и постоянно приводит в пример миллионеров типа Цукерберга…Как снять с сына розовые очки, не знаю. Всё объясняю что надо трудиться, что образование ещё никому не мешало….что диплом- это как  свидетельство о том, что ты смог пройти программу, преодолеть какие-то трудности, справиться с поставленной задачей, сдать сессию…Что это труд…а он плывёт по течению и не переживает, что в хвосте. А был когда-то отличником!

О чрезмерной материнской любви читала, понимаю, но сейчас мне нужен совет не только о причинах нынешней ситуации, но и о  том, как себя вести, чтобы не сделать ещё больших ошибок и не утратить связи с сыном. Как заставить его трудиться, получать стипендию? Лишить всякой поддержки финансовой? Не передавать никаких передач с продуктами?

Волнует и другой вопрос…Ему 19 лет, не встречался и встречается ни с какой девушкой….Иногда когда говорим о девушках, он отвечает, будет крутая машина, бизнес, тогда и будет девушка… И уходит от темы. Но это не нормально…Весь мир у него виртуальный,  в розовых красках, всё потом, но жизнь же…здесь и сейчас….

 Вот и всё, пожалуй. Спасибо за внимание, буду ждать совета от  психолога и помощи. Спасибо заранее. Клариса.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса!

За полтора года мало что изменилось, Вы всё также погружены в решение проблем сына, но это не изменит мальчика и его отношения к жизни, не позволит ему повзрослеть и не научит принимать решения и отвечать за свои поступки, позвольте ему вернуться в реальность, это станет возможным, когда он обнаружит, что нечего кушать и нечем платить за интернет… Другого пути помочь себе и сыну нет. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Клариса, здравствуйте!

Розовые очки в данной ситуации — это ВЫ!!! Вы переживаете за сына, опекаете его. Говорите, что сам выбрал. Но САМ ли? ДА даже если и сам… Хочет ли он и дальше учиться там же? Что он хочет?

Рекомендации? Можно. Оставьте его в покое, перестаньте переживать, передайте его ответственность о нем самом ЕМУ! Пусть сам сын поймет, что теперь он может выбирать, делать, сидеть за компьютером… И ему также нужно отвечать за самого себя. Наставления, как Вы уже пняли, не работают. Смените тактику. Займитесь собой, начните делать что-то что Вам нравится, и Вы давно не решались сделать.

Если есть вопросы, пишите в чат, прочитав профиль.

С ув., Екатерина.

Клариса! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте.

"приводит в пример миллионеров типа Цукерберга…Как снять с сына розовые очки," А зачем Вы ставите ему психологические барьеры? Почему он не может быть успешным бизнесменом? Только потому, что Вы так думаете? Но он не Вы. Если ему не мешать, все может быть? Богатство или бедность — лишь состояние ума (поверьте это так)!

Вот вы считате что: " что надо трудиться, что образование ещё никому не мешало….что диплом- это как  свидетельство о том, что ты смог пройти программу, преодолеть какие-то трудности, справиться с поставленной задачей, сдать сессию…Что это труд…" — Это Ваше состояние ума. И к чему оно Вас привело?

Добое утро. Лариса, заставить человека делать то, чего он не хочет, согласитесь, проблематично. Попробуйте изменить отношение к тому как и что делает ваш сын, и постройте отношения с сынулей на основе его интересов. Эти диалоги, не только будут интересны сыну, но будут направлять его мысли в нужное и важное, для него, русло.

Например. Сын хочет стать бизнесменом. Прекрасное желание. Расспросите его: в какой области он собирается делать бизнес, уже составил ли бизнес- план, нашел ли компаньонов, где и как он возьмет первые деньги на открытие бизнеса, как видит себя в этом бизнесе и свой бизнес в будущем и т.д. Вполне возможно, ваш  сын откроет интересный интернет -магазин. Молодые ребята делают на этом миллиона. Спросите у него об этом.

И еще. Спросите у сына, зачем ему этот диплом? Поверьте, не всегда диплом — показатель того, что человек "смог пройти программу, преодолеть какие-то трудности, справиться с поставленной задачей, сдать сессию..".

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте! Думаю, эффективным будет оставить сына один на один с его жизнью, как бы вам это не было тяжело. Но в данном случае, правильно коллеги говорят, вы и есть те розовые очки, через которые он видит мир. Перестаньте сына пилить и дайте ему повзрослеть! Он уже не маленький, не волнуйтесь — он не пропадет. Если вы ему перестанете давать все готовое, конечно, сначала у него может быть шок, а потом — переосмысление, что надо уже чего-то добиваться самому. Если продолжите вести себя как сейчас, то он и до сорока лет, и дальше благополучно просидит у вас на шее. Подумайте, вы к этому готовы? Удачи вам и мудрости.