Вологодская область

арест имущества - вопрос №423680

Добрый день! мой брат находится в колонии(ст.162), при подаче на УДО не мог разыскать иски, исполнительные листы затерялись. сейчас же они нашлись и судебные приставы наложили арест на ипотечную квартиру брата его жены и сына. за якобы его уклонение (они вызывали брата повесткой, он естественно не явился т.к. был и есть не на свободе). его жена сообщала это приставам. долгпо искам 12т.р., исполнительных листов брат не получал, хотя писал заявление о желании их погашать). насколько правомерно действие судебных приставов и как их можно обжаловать. что вообще можно предпринять в сложившейся ситуации. жена брата боится потерять крышу над головой.

Ответы

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст.446 ГПК РФ,

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Но, поскольку сумма иска не большая, исполнительные листы не были направлены по месту отбывания наказания по вине службы судебных приставов, необходимости арестовывать квартиру не имеется. Напиште жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или обжалуйте постановление в суд (ст.441 ГПК РФ).

Кроме этого, если эта сумма будет погашена родственниками, арест также будет снят, а Ваш брат будет иметь шанс на УДО.
Всего доброго!