рост "лишних" волос на теле - вопрос №423745

Здравствуйте, я хочу спросить вашего совета. 2й месяц пью регулон в качестве орального контрацептива. примерно с началом его применения у меня появилась проблема- стали расти черные (темные) волосы там, где их никогда не было и быть у женщины не должно. например, на груди, кистях рук, на животе. я не знаю, влияет на это регулон или может быть другая причина? чтомне делать? сейчас сдала анализ на тестостерон на 4й день цикла, но будет ли  анализ точным, учитывая прием регулона? и какие еще анализы можно сдать?

Ответы

Евгения, скорее всего, результаты анализа не будут точными, вы же принимаете гормоны. Стоило бы сперва показать рост волос гинекологу или гинекологу-эндокринологу, чтобы объективно мог оценить специалист — патология или норма. Если в самом деле гирсутизм, то есть если это определит врач, необходимо выяснить причину его — для начала сделать УЗИ яичников, потом после отмены Регулона проверить уровень тестостерона и 17-ОПГ. Регулон, пусть и слабо, но должен был подавлять уровень мужских гормонов, но никак не повышать их.