помогите сохранить семью - вопрос №423746

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне сейчас 20 лет, с мужем в браке всего один год, нашему ребенку пол годика, живем душа в душу, но в доме свекрови, родители мужа хорошо ко мне относились, но инцидент, который произошел пару месяцев назад дал трещину семейному счастью. Дело в бабушке мужа. Летом, как ребенку было 3 месяца мы решили поехать на двенедели к бабушке на природу, всё было хорошо, бабуля доброй души человек, как все в один голос твердят, и я к ней прониклась, мы с ней много общались, она мне рассказывала все переживания что, как и у всех пожилых людей, ей не хватает общения с внуком, детьми, которые живут за 500 км от нее в городе, а мой муж — любимейший её внук… и случилось непредвиденное. В один день муж вспомнив о детстве, пошел иргать с младшим двоюродным 15-ти летним братом, а меня с ребенком оставил одну, даже не предупредив, а придя наконец домой начал меня подстрекать. Я ужасно обиделась, оттолкнула его и убежала, но это увидела бабушка. Она проливая слёзы высказала мне какая я дрянь, и вся моя семья, что я вымогаю у семьи мужа деньги, так как свекровь оплатила роды, купила сыну много вещей и так далее, хотя я никогда её не просила дать мне деньги, я даже будучи беременной зарабатывала себе сама, в отличии от мужа, который действительно нигде никогда не работал, мне бабушка заявила что отберут у меня ребенка, что я плохая мать, вылила на меня кучу гадостей, и сказала что она настолько все это переживает, что выпивает наркотическое сильное успокоительное, а каждая таблетка может её убить… Я несколько дней провела в слезах, муж успокаивал то меня, то бабушку, которая как заведенная повторяла оскорбления и угрозы в мой адрес. Я чувствовала себя настоящей сволочью, меня всю трясло, я переживала за свою семью, за бабушку, за то, чтоб не потерять молоко (я кормила ребенка). Свекровь тогда меня поддержала, мол бабка всем такое устраивает, спустя время я увидела на столе таблетки, которыми бабушка тресла со слезами у меня перед лицом, это оказалось не успокоительное, а прописанные врачом витамины… уже через неделю про инцидент перестали говорить, только иногда муж пеняет мне за бабушку, и отношение свекрови как-то неуловимо поменялось. Недавно бабушка звонила мужу и я слышала, как она настраивала его на развод. Муж вроде как меня любит но бабушку не меньше, как мне сохранить семью?

Ответы

Снежана, здравствуйте. По всем законам семейной жизни-молодая семья должна жить отдельно от родителей, именно таки образом семья может создать свой уникальный климат в отношениях.
Постоянное присутствие родителей  создает напряжение между супругами и поздно или рано-рванет.
Если создаются «заговоры» между поколениями(внук-бабушка, мама-сын)против третьего лица, в данном случае против вас, это ускорит и усилит напряжение  между вами и супругом.
Весьма желательно, чтоб не создавались такие союзы.
Разговаривайте с супругом, важно чтоб он принял вашу сторону.
Если он будет поддерживать вас, а не  бабушку или(возможно) маму-то ваша семье будет крепче.
Это не значит идти ему против родных женщин-нет, не поддерживать разлад идущий от них.
Жена с ребенком у мужа должны быть важнее.
А бабушка верятней всего будет и дальше злиться, если она такой котролер :(
Умных вам решений! С уважением.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус
21.01.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
30.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store