серьезная ссора родителей - вопрос №423839

Мои родители последнее время очень часто ссориться. Ссоры начались после того как мама вернулась с отдыха вся сияющая, красивая и молодая — папа как увидел вроде как заново влюбился. Но мне кажется, что папа думает как будто мама там изменяла. Но это не так, просто она любит внимание в свою сторону (характер такой)- а папа ревнует. И последнее время самне свой. Я боюсь последствий. Помогите

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Всегда тяжело наблюдать как самые близкие нам люди ссорятся. От этого становится неуютно на душе, ощущается одиночество, бессилие. Вы пишите, что боитесь последствий такого маминого поведения, что мама притягивает к себе внимание других мужчин. Вы сказали у нее такой характер.  Возможно она просто не умеет отказывать мужчинам, принимая их знаки внимания.

В то же время, когда Ваш папа увидел её молодой, и сияющей от счастья  он будто снова в неё влюбился и мамин отдых будто освежил их отношения. Часто будничная рутина затягивает людей, они буквально забывают о себе, живут работой, домашними хлопотами. Ваши переживания мне очень понятны, Вы не хотите, чтобы отношения родителей разрушались, но дать рекомендации как именно им помочь, психолог не может, так как работает только с переживаниями обратившегося человека. Мне хочется сейчас поддержать Вас. По возможности, постарайтесь поговорить с родителями о Ваших чувствах и переживаниях, возможно также они услышат Ваши рекомендации по поводу их обращения за психологической помощью. Родители взрослые люди, мне хочется верить, что они всё-таки смогут поговорить друг с другом и им хватит жизненной мудрости, чтобы сохранить семью.