лидерские качества - вопрос №425414

Добрый день! Как воспитать в ребенке лидерские качества?

Первый год дочь посещала детский сад и была там заводилой… Прошло 2 года (сейчас дочери 4,6) и все поменялось… бегает за другими ребятишками, ПРОСИТ прощения, если кто-то говорит «Не хочу с тобой играть», повторяет за ними нехорошие поступки (хотя я объясняю, что у нее должно быть свое мнение)...

Что произошло — не понимаю, обстановкав семье не изменилась?!? Как мне помочь ей?

Ответы

уважаемая Алла, вы очень рано пытаетесь формировать такое понятие, как СВОЕ МНЕНИЕ. У детей идет подражание друг другу. за счет подражания дети становятся похожими друг на друга и тогда они способны общаться. Если сформировать «свое мнение», то дети отвернутся от девочки и она будет страдать. тем более, что её «свое мнение» является вашим мнением… если вам не нравятся некоторые ее поступки, то вы объясняйте, почему тот или иной поступок вам не нравится. Что в нем плохого. Старайтесь говорить на понятном ее возрасту языке, попроще.

 А ее привычка просить прощения скорее всего идет из вашего научения. Только вы учили ее извиняться перед вами, а девочка извиняется перед товарищами. Ведь если с ней не хотят играть, то она делает вывод, что в чем-то виновата. И быть лидером получается не всегда. Пришел кто-то из детей посильнее волей, поинтереснее в играх и ваша девочка уступила этому ребенку свои лидирующие позиции. И тут ничего страшного нет. Наооборот- в жизни надо уметь быть не только ведущим, но и ведомым. Пригодится и то и другое качество.

 Таким образом в семье ничего не изменилось, просто вы  воспитываете девочку  в строгости, часто в морализации. А дети лучше всего усваивают язык подражания. Морализирующие люди истановятся несколько бесчувственными, такими становятся и их дети.

 Поэтому всё ищите происходящим из семьи, но примененным так или иначе в зависимости от детской интуиции в коллективе.

Удачи вам

Доброе утро. Анна, поведение вашего ребенка могло измениться под воздействием разных факторов. Например, приход в группу ребенка, с которым остальным детям, и вашей доче в том числе, интересно играть.

Аня, воспитать лидерские качества в ребенке можно и нужно. Они важны в жизни. Но скажите, пожалуйста, вы себе представляете: что такое лидерство и его составляющие, какие качествоства лидерства вы хотите воспитывать, как воспитывать и  каким образом будете воспитывать?

Воспитание -это искусство. Если хотите получить запланированный результат, осваивайте это важное искусство.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

ЗДравствуйте, Анна.Когда ребенок был маленький, его требования, желания, потребности были тоже малы, и Ваше воспитание носило больше, видимо, характер гордости за ребенка.ВЫ его не упрекали и разрешали быть самим собой.Но, когда он начал взрослеть, то его любопытство делало его все более неуправляемым.Потому что, познание мира-процесс увлекательный и завораживающий.Но, такой ребенок для Вас становится более проблемным.За ним требуется намного больше внимания.Поэтому, удобнее всего-его подчинить.Придумать набор требований и обязательств и набор поощрений за правильное поведение.Правильное для Вас, но трудное в отказе от своих неудовлетворенных желаний.Но, он вынужден подчиниться, так как Вы стимулировали любовью за послушание.А в безоценочной любви ему было отказано.За извинения, как он понял, его будут любить.За отказ от своих желаний-тоже.Пассивное и угождающее поведение приветствуется.Инициатива-наказывается.И ребенок стал меняться.Из свободного в своей экспрессии-в тревожного и зависимого.Это Ваше изобретение, и Вы увидели плоды своего труда.Если хотите иметь ребенка с лидерскими наклонностями, способным и талантливым-просто верните все назад.А это стоит уже приличного труда, так как основа характера ребенка формируется до пяти лет.И времени у Вас-маловато.Мудрости Вам!