Ненормированное рабочее время и сверхурочное рабочее время - вопрос №425656

Являются ли понятия: Ненормированное рабочее время и сверхурочное рабочее время тождественными? Объясните.Заранее спасибо!

Ответы

Анна, здравствуйте!

Даю ссылки на Трудовой кодекс:

ст. 99. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), ….

ст. 101. Ненормированный рабочий день -особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом,...

Если говорить проще, разница в этих двух понятиях в следующем. Сидят два работника в одном кабинете, Иванов с нормированным рабочим днем, а Петров с ненормированным. Руководитель говорит: «Надо срочно сделать отчет! Задерживаемся!» Иванов встает в 17:00, ну или в 18:00, в общем по окончании рабочего дня, и говорит: «Извините, но у меня рабочий день закончился. Всем пока!». А Петров не может уйти, он обязан задержаться и сделать отчет. Иначе может получить выговор за неисполнение должностных обязанностей или лишиться премии. А Иванов может сказать:«Хорошо, я задержусь на два часа, но сначала издайте приказ на сверхурочную работу, и заплатите мне за эти два часа в полуторном размере». И будет полностью прав, ведь он норму времени — 8 часов отработал, а все что свыше — это уже сверхурочно. А Петров должен молча выполнять распоряжение руководителя. Но вот когда придет пора отпусков, Иванов будет отдыхать положенные 28 дней, а Петров — целых 31! И будет загорать в эти дополнительные три дня - оплачиваемые! Тут самое главное не войти во вкус руководителю. Потому-что привлекать к работе сверхнормы работника с ненормированным рабочим днем можно ЭПИЗОДИЧЕСКИ, т.е.  не каждый день. А что бы Петров не возмущался, он должен об этом существенном условии своего труда знать, и письменно с этим согласиться.

Удачи!

Если понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.

15.10.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store