Ненормированное рабочее время и сверхурочное рабочее время - вопрос №425656

Являются ли понятия: Ненормированное рабочее время и сверхурочное рабочее время тождественными? Объясните.Заранее спасибо!

Ответы

Анна, здравствуйте!

Даю ссылки на Трудовой кодекс:

ст. 99. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), ….

ст. 101. Ненормированный рабочий день -особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом,...

Если говорить проще, разница в этих двух понятиях в следующем. Сидят два работника в одном кабинете, Иванов с нормированным рабочим днем, а Петров с ненормированным. Руководитель говорит: «Надо срочно сделать отчет! Задерживаемся!» Иванов встает в 17:00, ну или в 18:00, в общем по окончании рабочего дня, и говорит: «Извините, но у меня рабочий день закончился. Всем пока!». А Петров не может уйти, он обязан задержаться и сделать отчет. Иначе может получить выговор за неисполнение должностных обязанностей или лишиться премии. А Иванов может сказать:«Хорошо, я задержусь на два часа, но сначала издайте приказ на сверхурочную работу, и заплатите мне за эти два часа в полуторном размере». И будет полностью прав, ведь он норму времени — 8 часов отработал, а все что свыше — это уже сверхурочно. А Петров должен молча выполнять распоряжение руководителя. Но вот когда придет пора отпусков, Иванов будет отдыхать положенные 28 дней, а Петров — целых 31! И будет загорать в эти дополнительные три дня - оплачиваемые! Тут самое главное не войти во вкус руководителю. Потому-что привлекать к работе сверхнормы работника с ненормированным рабочим днем можно ЭПИЗОДИЧЕСКИ, т.е.  не каждый день. А что бы Петров не возмущался, он должен об этом существенном условии своего труда знать, и письменно с этим согласиться.

Удачи!

Если понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.