наследство,имущество,развод - Удмуртская Республика - вопрос №425809

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец несколько днейй назад.Он был женат уже не на маме, а на другой женщине, и оставил все наследство их ребенку.

Когда мама с отцом разводились, он ей угрожал, что убьет ее, если она подаст на раздел имущества, поэтому все нажитое в браке имущество, осталось у отца.3 года после развода уже, к сожалению, давно прошло(10 летпрошло), мама боялась подать заявление на раздел имущества.

Реально ли доказать сейчас, что мама боялась подать на раздел имущества и только после смерти она решилась это сделать? можно ли добиться этого раздела?(когда они разводились у мамы с отцом была нажита крупная фирма, которая сейчас просто перейдет этому ребенку)

Лучший ответ по мнению автора

Yana! Прежде всего вашей маме нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в совместно нажитом, но неразделенном имуществе. Если нотариус откажет, то тогда обращайтесь в суд с иском о выделении супружеской доли.