может ли внучка унаследовать имущество при живом отце - Тверская область - вопрос №426321

Добрый день! Мы с мужем не живем в браке, может ли моя дочь претендовать на часть наследства от моей свекрови при живом отце.

Ответы

Евгения! На наследство свекрови (матери мужа) может претендовать только муж (ее ребенок), ее муж и ее родители. Ваша дочь не входит в число наследников при живом отце, если только свекровь не напишет на нее завещание

При отсутствии завещания в наследство вступят наследники первой очереди, наследником и которой является Ваш сожитель.  Ваша дочь (и по видимому его тоже) не входит в число наследников первой очереди.

Если волеизлиянием матери Вашего сожителя было передать после смерти свое имущество Вашей дочери (ее внучке) должно было быть с ее стороны составлено завещание с определением в нем наследников.