Покраска бетона - вопрос №426764

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос. Имеется кусок бетона. Есть идея покрасить его специальной краской по бетону, предварительно прогрунтовав. Краска будет или акрил полиуретановая или полиуретановая. Но хочется защитить художество от атмосферных осадков на возможно более долгий срок.

Поэтому вопрос —

1) как лучше это сделать? Можно ли поверх нанести эпоксидный (например такой вот http://www.teohim.ru/polymer/mtr/epoksidnyj-lak/  — он вроде точно светостойкий) или полиуретановыйлак?

2) Какой из этих видов лака предпочтительнее?

3) Не ухудшит ли нанесение лака свойства самой краски?

4) Можно ли, спустя время службы лака, обновить его с целью дальнейшей защиты картины?

Заранее очень признателен за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Какая краска по бетону лучше?

    На этот вопрос нет однозначного ответа, т.к. по истине универсальной краски не существует. Покрытия для бетонных полов и стен, для наружных и внутренних работ могут сильно отличаться друг от друга, поэтому при выборе краски по бетону, прежде всего, необходимо учитывать ее предназначение. Чем же покрасить бетон? Ниже будут представлены основные моменты, на которые стоит обратить внимание, а также будет дан краткий обзор существующих технологий и материалов.

     - Основное отличие краски по бетону от остальных красок — прочность. Такие краски содержат в своем составе большое количество связующих компонентов, предотвращающих отслаивание.

     - Если Вам необходимо окрасить бетонный пол – посмотрите в сторону эпоксидных покрытий. Они надежно защищают поверхность от влаги и имеют повышенную износостойкость. Помните, что в помещениях, где будет применяться такая краска должна быть обеспечена хорошая вентилируемость. Как правило, эпоксидные покрытия применяются в подсобных помещениях, гаражах и т.д.

     - При покраске бетонных поверхностей в жилых помещениях в первую очередь думайте обэкологичности покрытий. Американские краски одни из самых экологичных в мире из-за жестких стандартов, действующих в Америке.

     - Краски по бетону на акрило-латексной основе менее токсичны, что позволяет применять их в закрытых помещениях. Латексные краски по бетону для наружных работ довольно эластичные, поэтому выдерживают сезонные изменения климата, не трескаются и не повреждаются даже при резких перепадах температуры. Компания Sherwin Williams выпускает специальные эластомерные акриловые покрытия SherLastic, которые предназначены для окраски сборного, сборно-монолитного и монолитного бетона. Обладает высокой гибкостью и стойкостью к климатическим воздействиям, растягиваясь, закупоривает микротрещины.

     - Краска для наружных и внутренних работ имеет температурные диапазоны, в которых обеспечиваются наилучшие результаты. Поинтересуйтесь перед покупкой, какая температура приемлема для той или иной краски.

     - Продумайте степень блеска будущего покрытия. Глянцевая поверхность смотрится эффектно, но на ней более заметны пятна, разводы и царапины.

     - Краски для наружных работ и работ во влажных помещениях обязательно должны содержать в своем составе антибактериальные компоненты, которые препятствуют образованию плесени и грибка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Я бы вам посоветовал неиспользовать ни Эпоксидный ни Полиуретановый лак.Дело в том что эпоксидный лак может изменить цвет вашей краски, и чем ярче будет краска тем больше вероятности изменения цвета, а полиуретановый лак не дает дышать бетону, к тому-же оба не сохранят текстуру вашего изделия.Есть очень хороший продукт, называется maxclear, это специальная прозрачная жидкость для обработки бетонных изделий, она является водоотталкивающей, защищает от загрязнения, не реагирует на перепад температур, сохраняет цвет и текстуру(защищает краску от выцветания)и позволяет дышать поверхности бетона.Можно так-же ее время от времени обновлять.И самое главное ее очень просто наносить, тогда как при работе с лаком требуются кое какие навыки, а некоторые лаки еще и с затвердителем надо смешивать.А краску лучше приобретать на акриловой основе