семейные отношения - вопрос №427430

Здравствуйте! Хотела бы спросить. Мы с моим будущим мужем встречались достаточно. Познакомились мы так: его старший брат набирал людей в студенческий отряд проводников, вот там я и познакомилась с братом и будущим мужем, вместе ездили все лето, были небольшие разногласия но так жили дружно. Когда приехали в город я стала приезжать к ним в гости, помогать по хозяйству, привела ихквартиру, которую они снимали, в порядок, стирала им вещи, отправляла поесть, они были из деревни и нечасто готовили поесть, отношения складывались хорошо. Бывали конечно конфликты, по моему мнению брат ревновал моего будущего мужа ко мне, но они были редко и мы все равно продолжали общаться. Мы с мужем стали жить вместе, купили машину в кредит, повезло с квартирой (мои дедушка с бабушкой нам купили), все вроде идет на лад. Но когда у него появилась подруга, она сначала показалась нам очень приятной и мы порадовались за него. Стали приглашать их в гости, отмечать вместе праздники. Я стала с ней общаться с открытым сердцем, рассказывала о нас с мужем, обо всем. Но потом она стала показывать свой характер, капризничать при всех, обсуждать их родственников, в общем, никакого уважения. Мой муж давно хотел машину, грезил ей как мальчишка. Его брат купил машину первым, мы тоже собирались, насобирали денег, взяли небольшой кредит, муж договорился с братом, что тот свозит его на выходных на барахолку посмотреть машину, договорился он с ним за неделю, муж всю неделю был в ожидании как будто чуда. И вот настал день с нами поехала еще подруга брата, и тут выясняется, что ее надо ехать домой делать диплом, мы конечно в шоке вроде договаривались заранее, в общем мы никуда не поехали, ехали обратно молча, а когда домой приехали мой муж на меня еще и наорал, выместил злобу, я ему объяснила, что я тут не при чем. Он, конечно, извинился, понял. Таких случаев повторялось все больше и больше, что всегда в наши планы влезала она. Но у меня к ней отношение поменялось, я не стала больше доверять и открыто с ней общатся. Когда мой муж говорил, что когдамы с тобой поженимся…., ее аж передергивало. Брат мужа ей так не говорил никогда, а ей очень ей хотелось за него замуж, то ли по любви то ли что она не хотела уезжать из города, сама она была из деревни, а платить за квартиру и содержать ее было некому. И так из ее разговоров я поняла, что она очень расчетливая. Она спрашивала, какой у нас семейный бюджет и так далее. Она даже сама рссказывыла, что когда с братом познакомилась сразу спросила какая у него зарплата. Если для нас с мужем женитьба была по обоюдному согласию и по любви, по ее рассказам: вот моя подруга с ним уже живет, она уже его почти добилась — так она мне рассказывала про свою подругу. Значит и ее политика такая же. Общаться мы стали все меньше и меньше, если собирались, куда то поехать, в последний момент брат с подругой отказывались. Вот у нас дело подошло к свадьбе. Брат же стал спрашивать сколько мы тратим денег, куда, сколько нам платить за кредит и т.д. Мы решили поженится, он также продолжал интересоваться нашими доходами и расходами, дошло до того, что спросил у мужа на что я купила платье свадебное. И вот день свадьбы, радостное событие для всех кроме брата и его подруги, лица у них были как на похоронах, всю свадьбу. Фыркали, но все же сдерживали себя. Муж даже мне потом сказал, что когда мы были на свадьбе их дяди Брат больше старался, крутился, помогал и настроение было у него хорошее. Потом мы уехали в свадебное путешествие, привезли им кучу подарков. И вот собрались ехать помогать их родителям картошку копать. В этом году мы не ездили помогать их родителям, мы не садили картошку, не окучивали, на сенокосе не были, все это выпало на брата с его подругой. Мы просто занимались ремонтом квартиры, сами делали ремонт, все покупали, убирались, что забот у нас хватало, торопились скорей переехать до свадьбы в новую квартиру, так как должны были приехать родственники с других городов, потом свадебные хлопоты. В общем даже выходного свободного не было. Вот там и все вылилось с них, что они так долго держали в себе, брат грубил с моим мужем, может злился, что ему пришлось помогать своим родителям в этом году, хотя всегда это делали мы просто один год не получилось, делил эту картошку, что мы плохо копаем, считал каждый куст, кто как будет копать. Его подруга копала быстрее, чем мы может он из – за этого психовал, но качество- количество. Раньше он такого себе не позволял. Может он думал что мы тут прохлаждаемся свадьба, свадебное путешествие, а ему выдалась такая доля. В итоге все переругались. Уехали оставив родителей расстроенных и сами в ссоре. Брат с мужем поругались, я с ним тоже. Муж защищая меня рассказал своей маме какая есть подруга брата и что мы ее не любим, как она себя ведет и что братец тоже хорош. Так как она сначала подумала что это я из не люблю. Что происходит и как себя вести не знаю. Я думаю это подруга брата настраивает против нас, но как быть ума не приложу. В итоге я так понимаю, что она ему все капала и капала про нас, а он взял и все вылил на нас, она все это время молчала, мы все перессорились, а она осталась чистой. Я поняла, что им наша семья не дает им покоя. Хотя сами же зимой просили у нас картошку, она не копала, а нагребать пришла. Как у ней ловко получилось всех столкнуть лбами а самой выйти сухой из воды? Как себя вести с ней и вообще? Как оградить свою семью от нее, и не поссорится с родителями. Как бытоь когда к людям со всей душой, а они вот так. Как общаться с людьми с которыми не хочешь, но обстоятельства обязывают. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте.Почему вам так важно это взаимодействие, только потому что это родственники? Вы ведь не зависите от них, а значит вольны поступать так, как считаете нужным. Не стоит копаться в чужих отношениях, вас ведь никто не просит об этом, сами разберутся. Не устраивают отношения с близкими мужа, сделали паузу, муж не против. У вас есть своя семья, свои планы и конечно вы должны принимать правильные решения, которые в первую очередь ограждают вашу семью от ненужных проблем.