поведение ребёнка - вопрос №427533

Ребёнку на данный момент 6 лет 7 мес. В феврале будет 7 лет. Записались на подготовительные курсы в школе. Отходили пока 4 занятия. После 1- го занятия педагог похвалил( хорошо поставлена рука и голова на месте), только любит поболтать, поэтому отсадили его за отдельную парту.

После последнего, т.е. 4- го занятия мне ребёнка привели за ручку и сказали, что ваш ребёнокне готов к школе. Он ещё не созрел и ходить вам ещё в садик долго- долго. Ведёт себя как малыш. Неадекватное поведение. Захотел- встал, захотел пошёл, даже  умудрился прилечь на стульчике, потому что ему так захотелось, разговаривает,  учителя не слушает, мешает остальным, срывает урок.

Не знаю, что делать. Ведь на след. год нужно идти в школу. Что значит вам нужно еще долго ходить в садик? Ведь ребёнок должен пойти в школу до 8 лет. Если мы пропустим 1 год, то ребёнку к 1 сентября будет уже 8 с половиной лет. Вообще он у меня и читать уже давно умеет и считать. Вроде не дурачок. Врачом неврологом в этом году был поставлен диагноз СДВГ. Но ведь это не повод не ходить в школу? Спрашиваю ребёнка почему он себя так ведёт. А он отвечает- «не знаю» и жмёт плечами.

Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что мне делать?

Ответы

Здравствуйте Лариса Сергеевна.

Ну начнем с того что вам желательно пройти еще одно обследование у независимого психотерапевта… Но даже подтверждение диагноза не дает Администрации школы не принимать ребенка с 6.5 лет«Закон об образовании».Состояние здоровья ребенка не является препятствием для поступления в школу. Даже если речь идет об отклонениях в развитии. Статья 5 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» дает родителям право не сообщать диагноз ребенка при приеме его в школу, а администрация школы не имеет права получать эту информацию ни от кого, кроме родителей или опекунов ребенка. И для постановки диагноза  необходимо длительное наблюдение и выявление симптомов невнимательности, которые сохраняются у ребёнка на протяжении как минимум шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам.Вы вправе защищать своего ребенка и требовать исполнения законов.Ни кто этого не сделает кроме вас.

Желаете получить консультацию, как в домашних условиях скорректировать неусидчивость ребенка, прошу в чат.

С уважением, Галина.

Добрый день. Из Вашего вопроса не все ясно. Во-первых, по какому поводу Вы водили к неврологу? И почему к неврологу? Кто посылал или Вы по своей инициативе? На основании чего поставили такой диагноз: длительного наблюдения или на разовом приеме. Вообще, этот диагноз носит весьма условный характер и часто его ставят, чтобы просто чего-то написать. Любые проявления живости характера подходят под этот синдром.

Во вторых, до нового учебного года еще почти год, а за этот год эта пресловутая готовность как раз и формируется в основном. Так что время есть, но не старайтесь форсировать эту подготовку. У ребенка должно быть нормальное детство. Проще всего, когда ребенок заканчивает подготовительную группу сада и вместе с группой идет в первый класс. Там все элементы готовности, как правило, формируются. А вот считать и писать, на мой взгляд, специально учить не следует, хотя это тоже не большая помеха. Просто некоторые дети в первом полугодии, уже умея что-то, теряют интерес или что-то в этом роде. Но опытные учителя знают как их догрузить в таком случае.

Кстати, состояние здоровья учитывается при выборе формы обучения и вида образовательного учреждения. В садике обычно перед выпуском дети проходят психолого-медико-педагогическое обследование, направленное на выявление особенностей развития и при необходимости может определяться целесообразность особого вида обучения (если есть отклонения), ну это особый случай. С 6,5 лет Вы поступаете в 1 класс в школу преимущественно по территориальному признаку. Если школа не имеет особого статуса, отказать в приеме не  могут, только уточните сроки подачи заявлений. Так что защищать ребенка вроде и не от кого. Придет время, подадите заявление. А подготовительные занятия — это ни к чему не обязывающая развивающая практика.

Если детсад не посещаете, то сходите на прием к психологу в школу или при районном департаменте или комитете образования и проконсультируйтесь более конкретно.