не оказание помощи - вопрос №427601

Я на 11-12 неделе беременности в Поставской ЦРБ получила направление на УЗИ в г.Полоцке, где 21 декабря 2011 года при медицинском обследовании состояния моей беременности в было установлено, что плод не развивается с 7-8 неделе беременности и было рекомендовано по месту жительства обратиться за оказанием медицинской помощи по удалению неразвивающейся беременности. 22 декабря 2011 года я обратилась на амбулаторный приемк гинекологу, которая дала мне направление в стационар для проведение операции. 23 декабря 2011 года я оформилась в стационарное отделение, и около двенадцать часов доктор Шакола Ольга Альфонсовна приступила к проведению операции. Затем, мне сделали УЗИ по результатам которого стало ясно, что мертвый плод с матки не удален. О.А. Шакола сказала, что ей не удалось удалить плод, и что я должна обратиться в другую любую больницу, повторно операцию она не будет мне делать по религиозным убеждениям, наступало католическое Рождество. С таким напутствием меня выписали из стационара. Я начала поиски «другой» больницы, В Мядель по совету Шакола О.А., я должна была обратится 27 декабря 2011 года, но 26 декабря мне стало плохо, температура поднялась до 40 градусов. Вызвали скорую помощь, но т.к. меня должны были доставить в Поставское ТМО, где мне отказали в помощи, и я договорилась на следующий день на прием в Мядель, я отказалась от доставки в больницу.К вечеру мне стало совсем ПЛОХО, И я сама поехала в приемный покой, меня госпитализировали, ночью вызвали доктора Витебской областной больницы, зав.отделением гинекологии перед приездом врача из Витебска принесла мне бумагу и сказала, что нужно ее подписать и поставить дату 23.12.2011 года, я эту бумагу подписала не прочитав ее, так как находилась в очень плохом состоянии, и не могла оценивать свои действия. Как оказалось дальше это бумага была отказом от госпитализации 23.12.2011 года. И в эту же ночь меня доставили в областную больницу, где 27 декабря 2011 г. меня прооперировали, удалив полностью все детородные органы. Мне 26 лет. Я никогда не смогу родить ребенка. Поступив в Поставскую ЦРБ я могла иметь детей, о чем свидетельствует моя неразвивающееся беременность, выйдя из нее меня лишили возможности стать матерью. И как оказывается, в этом никто не виноват. Доктор Шакола О.А., продолжает работать в Поставской ЦРБ, продолжает приносить горе в семьи жителей города.(мой случай это не последняя ее халатность) В Возбуждении уголовного дела в Поставском РОВД мне отказали. Скажите, как можно  наказать этого врача?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда! Случай, безусловно, из ряда вон выходящий, однако, к сожалению, в моей практике были подобные уголовные дела.Именно неоказание Вам помощи в стационаре врачом Шакола повлекло за собой развитие инфекционного процесса и, соответственно, все те необратимые изменения, которые закончились так плачевно.Никакие религиозные убеждения с юридической точки зрения не дают врачу права отказать в медицинской помощи нуждающемуся, тем более, что Вы были уже госпитализированы! Что за чушь! Прежде всего, как мне видится, нужно изучить меддокументацию, в частности, что было написано в тот момент, когда Вас выписали, так и не проведя повторной операции.Далее, очень важный момент- Вы писали отказ или просто подписали какую-то бумагу, не читая её? Реальные способы Вам помочь существуют, их можно обсудить в личке или чате.