ноутбук - вопрос №427679

добрый день, подскажите пожалуйста как можно проверить сколько драйверов установлено на ноутбуке..

1 ответ

Ответы

вопрос о количестве драйверов не имеет практического смысла

некоторые устройства могут обслуживаться несколькими драйверами и далеко не все драйвера обслуживаю оборудование, если драйверы для протоколов обмена данными, в том числе есть драйвера логического уровня, которые работают поверх драйверов других различных устройств

точное количество различных драйверов для одного и того же компьютера с одной и той же операционной системой, будет меняться в зависимости от настройки системы и установленных сторонних программ

если Вас интересует ответ на вопрос все ли необходимые драйвера установлены в системе? это можно проверить через диспетчер устройств — правой кнопкой мыши по мой компьютер,/управление/диспетчер устройств  — если windows опознает устройство но не находит для него драйверы, устройство отмечается желтым знаком вопроса

если windows не распознает чипсет материнской платы — тогда некоторые устройства могут вообще не отображаться в этом списке. визуально это можно определить в разделе системные устройства — там будет мало устройств и будут вопросительные знаки. исправляется путем установки драйверов чипсета от производителя материнской платы (ноутбука)

бывают ситуации когда windows устанавливает упрощенный универсальный драйвер для устройства, тогда тоже вопросительного знака может не быть. как правило (но не всегда) его стоит заменить на специализированный драйвер. типичный пример VGA совместимый видеоадаптер

не существует простых инструкций как определить все ли драйвера установлены правильно на глазок. хотя для опытного специалиста это не составит труда

можно воспользоваться специальными программными решениями, на пример DriverPack Solution (бесплатное) — сканирует устройства на предмет необходимости установки или обновления уже установленных драйверов

качать лучше Fill версию, Lite отправляет за драйверами на платные закачки

ps если все таки интересует именно количество драйверов не различая их тип и назначение — в диспетчере устройств выбрать меню Вид/показать скрытые — тогда будут отображены все устройства

или програмным путем — сканировать определенные ветки реестра или путем опроса WMI

могу предложить разработку такой программы. платно. не дорого ))

подробности в привате