Жизнь после измены - вопрос №427703

Добрый день! Прошу взглянуть со стороны, с профессиональной точки зрения на сложившуюся ситуацию.Мне начинает казаться, что я совершаю поступки, не свойственные нjрмальному человеку.За 20 лет (2 сына)супружеской жизни случалось всякое, доходило и до развода.Муж всегда говорил, что однолюб, любит только меня,  90% ссор было из-за его ревности.Повода не давала: дом-работа-дом- все по времени, с детьми занималась только я, в секс. плане не жаловался.Мне «доброжелатели»говорили, что если подозревает тебя, значит, изменяет сам… Спустя 20 лет узнала, что действительно изменял! Признался сам:«Все любимая, больше я тебе никогда не буду изменять» На мой немой вопрос ответил, что «ты же не глупая». Признался в измене с женщиной на12 лет старше, т.е ей было 52 года(!!!) (Возраст узнала сама)Чуть не сошла с ума, моя самооценка свелась к нулю(поменял на старуху!)Чуть «отошла»(если можно так сказать), всплыла его связь с моей младшей сестрой (с его предложения взяли ее к себе с другой  области, чтоб могла и учиться, и работать).8 лет, оказывается, жила как слепушка, а предавали самые блимзкие. Сестра:«Не знаю, так вышло, а потом он грозил, что скажет тебе, а ты тогда с собой что-нибудь сделаешь» Сказать «шок»-это не сказать ничего.Бог дал мне силы пережить мне эту сумасшедшую боль, но что делать с пустой душой, когда весь мир перевернулся.Живу с мужем, предлагает начать все с нуля, изменилось и поведение.Не верю, но живу-бежать некуда.Чувствую, что стресса еще и от перемены обстановки пока не готова перенести.Пытаюсь самостоятельно все проанализировать, расставить по местам и сама осознаю-с таким человеком нельзя связывать свою жизнь, даже ради детей(20 и 12 лет).А вот живу… Скажите, я просто неуважающий себя человек, или здесь болезненная зависимость от своего деспота, что это?!!! В сердце любви нет, просто праздники вместе, обустраиваем дом вместе, разговариваем, даже спим, а внутри пусто-пусто… Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила.Боль от предательства близких тебе людей это сильнейший шок.Сложно перенести его без последствий, стоять перед выбором-как изменить свою жизнь и не только свою, но и своих детей? это действительно сложно… подумайте хорошо, взвесьте все плюсы и минусы вашей дальнейшей  совместной жизни, и жизни без него.Сможете ли вы ему верить? раскрыться? почувствовать себя счастливой? Я не скажу что вы не уважающий себя человек (вам больно, вы мучаетесь)… вы просто скованны обстоятельствами и наполнены мудростью.Вы думаете не только о себе, но и о своих детях.Можете простить? и жить как раньше или не простить и отойти в сторону, решив что вы с ним просто чужие..

Мудрости вам и настоящего чувства.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила. Вы правы, исключительно ради детей — нельзя, но вот если Вы тоже желаете восстановить отношения с супругом — это возможно. Прочтите здесь стаью: http://alexpsiholog.com/articles/family/after-change.html

Выбирайте психолога, который Вам и поможет разобраться в произошедшем, а так же причинах, восстановить самооценку. И с учетом прошлых ошибок, строить уже новые отношения в семье.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Женщина хочет всего, но от одного.А мужчина одного, но от многих.Чего хочет Ваш муж от ВАС? Может семейного тепла, совместных детей, домашнего уюта и еще много чего… В сравнении с этим разве имеет значение чего хотел от других? Расставьте приоритеты-что важнее? А Вы сами чего хотите?

Добрый вечер. Людмила, вы получили чудовищную морально-правственную психотравму. Вы сейчас находитесь в достаточно угнетенном, депрессионном, состоянии.

Людмила, чтобы "..самостоятельно все проанализировать, расставить по местам.." вам стоит срочно освободиться от негативных эмоций, поднять собственную самооценку, избавиться от страха, изменить модель поведения и взаимоотношения с мужем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус