Изображение частной, муниципальной собственности в коммерческих целях - Татарстан - вопрос №427783

Можно ли привлечь к ответственности, если я нарисую чей-то загородный дом или магазин и стану зарабатывать на этом рисунке (на магнитиках печатать например), без ведома владельца этого дома или магазина?
Аналогично к муниципальной собственности — изображение мэрии города, скверов, памятников и прочего в коммерческих целях и «без спроса».
Достаточно ли будет стилизовать (упростить на рисунке детали реального объекта), для свободного использования мной этого рисунка?

Ответы

Если изображение затрагивает персональные данные лица (например, его адрес по смыслу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранениние, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Если вы производите фото-, видеосъемку, зарисовку какого-нибудь объекта на фоне чужого имущества, не получив согласия у собственника, то это будет нарушением прав и свобод собственника, поскольку по изображению (частного дома) может быть в дальнейшем установлена личность владельца, т.е. его персональные данные. Тогда собственник может привлечь к административной, гражданско-правовой отвественности.

Если изображения сделаны в публичном пространстве, из общедоступного места, то это просто объект авторского права — картина, например. И автор имеет имущественные и неимущественные права.

Запрещена съемка ряда объектов (граница, связанные с гос.тайной), граждан без их согласия, в зданиях судов и т.п.

Ряд съемок запрещен для использования «в коммерческих целях», но вами в вопросе они не указаны.

Итого, если вы снимаете/зарисовываете общедоступные объекты, без съемок лиц, товарных знаков (как основы фото) и т.п., то вполне можете использовать их ваших целей.