Продажа квартиры по генеральной доверенности - вопрос №428722

Добрый день! Продали квартиру по генеральной доверенности (срок 3 месяца), поверенный взял следующие документы: генеральная доверенность, свидетельство о браке (квартира была приобретена до брака), оригинал свидетельства о собственности, технический паспорт. Сейчас для совершения сделки купли-продажи поверенный просит у доверителя копию паспорта (страница с фото, прописка, семейное положение)и оригинал договора купли-продажи (на основании которого доверитель приобрел эту квартиру). Подскажите действительно лиэти документы необходимы поверенному? Чего стоит опасаться? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, в Росреестре требуют копию паспорта, чтобы подтвердить, что никаких изменений в паспортных данных не произошло. Что касается договора купли-продажи, то его тоже могут требовать в Росреестре для регистрации сделки и перехода права. Но во-первых, теперь предоставление подлинника правоустанавливабющего документа не обязательно, а во-вторых, этот договор обязательно потребуется вам для того, чтобы при уплате налога определить, за сколько квартира была приобретена. Так что если вы и отдаете договор, возьмите с поверенного расписку иобязательство вернуть этот документ после государственной регистрации. Буду благодарна за оценку ответа