Совместно нажитое имущество. - Карелия - вопрос №428805

Мои  родители прожили 10 лет. Совместно нажили квартиру и гараж. После развода, мама получила др.квартиру от завода и ушла.Имущество осталось отцу.Имеет ли мама право пользоваться гаражем как и отец в равной доле...PS. Развелись много лет назад и отец рапретил пользование гаражем и нам и маме, а по прошествию лет им сейчас пользуются зять тетки, могу ли я им пользовться  икак это сделать правильно, при том, что гараж принадлежит отцу.

Ответы

Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью и может быть поделено между супругами в равных долях при расторжении брака. То есть Ваша мама может признать за собой право собственности на 1/2 долю в праве ообщей долевой собственности на имущество. Но если прошло более трех лет с момента расторжения брака и Ваш отец заявит ходатайство о применении срока исковой давности (3 года), то в иске может быть отказано. Если суд, конечно, не признает причину пропуска срока исковой давности Вашей мамой уважительной. Буду благодарна за оценку ответа