Натянутые отношения с мамой - вопрос №428949

добрый день! мне 21 год, я разведена. от брака есть дочь 2 года. я живу у родителей. мои отношения с мамой всегда были очень сложными, я ее очень люблю, но у меня складывается ощущение, что я для нее что-то вроде громоотвода, она постоянно срывается на меня, иногда высказывает даже то, что ко мне даже отношения не имеет. с детства мамапророчила мне быть неудачницей.в моем характере она не видела ничего хорошего, никогда не хвалила за заслуги. отношения с моей младшей сестрой у нее гармоничные, она только о ней и рассказывает, в ней она видит потенциал (хотя если честно сказать она чаще принимает желаемое за действительное). На мне всегда было клеймо «брак», хотя окружающие люди находят во мне весьма интересную личность, у меня много знакомых и друзей. Я дочь от первого брака и все негативные черты в моем поведение мама объясняла геннами моего папаши. Она часто и откровенно говорила о том, что сожалеет о моем рождение и лучше было бв сделать аборт. Свое мнение она ставит всегда выше, даже когда не права.Ее принцип разделяй и властвуй, у нас не бывает в доме спокойно, потому что не бывает такого, что все мирно общались.Большинство конфликтов крутится около мамы, любит она дружить против кого-то. Даже если помогает, то потом эта помощь выходит мне боком и большими упреками. В моем разводе она тоже сыграла не последнюю роль. Иногда она позволяет себе поднимать на меня руку. Она не очень уравновешенный человек, я это понимаю, т.к ее жизнь круто потрепала, но я считаю, что это не дает ей право меня оскорблять. я незнаю как мне научиться общаться с ней, греет только  надежда на скорый переезд от мамы. Я хотела бы освободиться от ее манипуляций, но я к ней слишком привязана и ее мнение реально имеет для меня значение. Вообщем у меня подавленное состояние и вечная депрессия. Я только вышла из декрета и материально пока от нее завишу.Мне бы хотелось больше тепла и понимания, а в конечном итоге я говорю ей гадости и очень сильно обижаю. Наши скандалы начинаются на ровном месте перерастая в вечные обиды. Как мне прекратить эту цепочку я не понимаю, мы друг друга не слышим. Я пыталась делать то, что она хочет, но это тоже не принесло результата, она все равно находила, чем меня попрекнуть.Я старалась молчать, когда она начинает очередную ссору, но это ее разжигало еще больше.  Помогите мне пожалуйста конструктивным советом!!!

Лучший ответ по мнению автора

Амели, «конструктивный совет» не решит Ваших внутренних проблем. Вы перекладываете вину за все, что с Вами произошло на маму. Т.е. копируете ее поведение (она перекладывала вину сначала на первого мужа, теперь на Вас). Вы повторяете ее же ошибки (родительский сценарий), в частности: она развелась, Вы развелись. Она ругается, Вы ругаетесь. Вам нужно перестать «быть своей мамой», стать другой, изменить отношение к жизни, перестать эмоционально зависеть от нее. Обращайтесь, будем «нейтрализовывать родительский сценарий» и «заниматься личностным ростом».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      а вы себе можетет представить более естественный  мамин громоотвод   чем Вы?  а вот зачем и почему вашей маме нужен этот  гаджет и как сделать так что бы он вам не паерешел по наследству — это уже   вопрос стоящий вашего внимания — выбирайте психолога и мудрейте на глазах, а мама потянется за вами, причем с удовольствием