Астраханская область

Гос. закупки - вопрос №429214

Скажите пожалуйста, кто оплачивает штрафы по государственным закупкам: члены комиссии или организация?

1 ответ

Ответы

ст. 32.2. КоАП — штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к отвественности, т.е. должностным лицом — физ.лицом в данном случае.

На практике есть разные подходы: некоторые платят со счета организации, а потом возмещают из зар.платы, некоторые выдают долж.лицу мат.помощь :) и он идет платить штраф.

Формально исполнить требование (т.е. понести адм.наказание) должно лицо, на которое это наказание наложено.

КоАП прямо не запрещает наложение наказания одновременно на долж.лицо и на организацию. Тогда платят и те, и другие.