задача из учебника Дорофеевой (7 класс) - вопрос №429422

Уважаемые эксперты!

Племяннице задали эту задачу. Не можем решить. Ответы оценю.

Заранее спасибо!

Задача:

Составьте уравнение по условию задачи.

В 1-ой машине — 3 тонны яблок. Во 2-й машине — 5 тонн яблок. Из 1-й машины выгрузили несколько ящиков по 15 кг. в каждом, а из 2-й — в 2 раза больше ящиков по 20 кг. в каждом. После этого в 1-й машине осталось столькоже яблок, сколько во второй. Сколько ящиков выгрузили из каждой машины?

Лучший ответ по мнению автора

х ящиков выгрузили из первой машины, это 15х кг

тогда из второй — 2х, это 20х кг

в первой осталось 3000-15х, во второй осталось 5000-20х

3000-15х=5000-20х

формально правильно, но числа не корректны, т.к. остаток выходит -3000. Такого быть не может

Если решение не требуется, то уравнение — выше.

2000=5х

х=400 ящиков из первой

800 из второй

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров