ссора с лучшей подругой.помогите разобраться - вопрос №429611

не общаюсь с лучшей подругой вот уже 2 недели, при этом мы всю жизнь просидели за одной партой в школе, поступили в один универ и учимся в одной группе.много общих интересов.  разница между нашими днями рождениями- 5 дней, стили одежды похожи, обе не дурны на внешность, огромное количество общих знакомых+ ко всему общая компания подруг(наши бывшие одноклассницы).

всегда было так, что яза ней, как мамочка. она у меня и деньги на одежду занимает, я помогаю ей с учебой много, всегда выслушиваю, даю советы, поддерживаю. но в последнее время, не знаю почему, стала чувствовать.что меня как будто используют. мной по сути не дорожат.

стало раздрожать её поведение, шутки несмешные, даже подбешивают порой, халатное отношение к учебе её, всегда стараюсь её даже поругать немного, что прогуливает или задания не делает.

ну вобщем, не знаю, что со мной случилось, я сама просто перестала с ней разговаривать.резко и без объяснений.она попыталась со мной поговорить, но разговор повернулся в интересную сторону. услышала притензию в ответ, что «я не интересуюсь её жизнью.только выслушиваю то, что говорит она.а о себе ничего не говорю.никогда не звоню первая». от части, она права. я немного о себе рассказываю, но она знает обо мне больше, чем кто-либо на свете.нет привычки звонить по пустякам и просто так сотрясать воздух, как может делать она. она звонит каждые полчаса, по мелочам.делится любой информацией о ситуациях, которые с ней происходят. подолгу может размусоливать одну и ту же тему, часами говорить об одежде, о своей работе.

я долго терпела.всегда была только слушателем.общение даже по телефону утомляло настолько, что о себе даже уже и не хотелось говорить.да и просто не успеваешь вставить ни слова в потоке её нескончаемого диалога.

нашим общим подругам я ничего не рассказывала.они сами мне звонят, спрашивают, что случилось. Аня(моя подруга) уже за пару дней успела всех оповестить, что я с ней не общаюсь. многие поняли, сказали, что мы просто устали с ней друг от друга и такое бывает.типа, помиритесь.

самое грустное то, что я чувствую себя спокойно.и это так огорчает.у меня не трезвонит телефон по пустякам, меня никто насильно не распрашивает, что у меня случилось  за день и т.п.

вот вопрос, может я не умею дружить? раньше думала, что дружба заключается в том, чтобы понимать человека, в тяжелые моменты поддерживать. разве имеет значение, кто-кому первый звонит?

всегда её поддерживала.даже когда все были против неё.я всегда с ней, даже когда она не права была.

и самое обидное, что она совершенно не переживает по этому поводу.она быстро  нашла мне замену. подошла только один раз и больше попыток не предпринимает. и не предпримет, потому что ей просто наплевать. она гордый человек, первая ни за кем не бегает.

меня пару дней назад сбила машина, ничего серьёзного, но все знакомые были в курсе.звонили многие, домой приходили, переживали.а она даже не позвонила и ни у кого про меня ничего не спрашивала.

по этому поводу не могу спокойно спать.не могу понять, может я сама виновата, что так резко все порвала.а с другой стороны, вижу что человеку без меня хорошо.как так, не понимаю. и не знаю, что дальше делать.

подскажите, может быть я в чем-то не права? её очень люблю и скучаю именно по нашей дружбе, как кусок сердца оторвали. но как теперь разбитую чашу дружбы склеивать -не знаю. поэтому поводу нахожусь в тяжелом напряжении.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Эля!
Не все так просто в вашей жизни. Подумайте сами, вы сейчас терпите такие большие перемены.
Что касается конкретной ситуации, которую вы описали, надо заметить, что первая шаги по расторжению дружбы затеяли именно вы. Если бы все было по-другому, и ваша подруга сильно сокрушалась бы вашим нововведеньям, подумайте сами, может, ваши реакции были бы другими. Но ваша подруга стоически выдержала удар судьбы, и теперь уже вы с вашей стороны хотите эту дружбу продолжить. Как-то не логично, и я очень советую вам пересмотреть ваши принципы жизни.
На самом деле, зависимость от другого человека всегда обоюдная, но вот вы расстались и поняли, сколько много значил для вас этот человек. Казалось, ваше решение расстаться тоже было искренним.
Тогда что же вам ближе сегодня? Отстоять свою точку зрения или пойти на поводу у мимолетного чувства обиды? Решайте сами, за вами выбор!
Заведомо скажу, что правы вы окажетесь и в том, и в другом случае.