Сын и отчим - вопрос №430265

Добрый день.Незеаю что делать… С мужем разошлась года 3 назад и аот уже 2 года живу гражданским браком с молодым человеком. От первого брака есть сын, сейчас ему 6 лет. Школьный психолог сказал, что у сына проблемы (что то вроде недостатка внимания и он закрывается в себе). Я стараюсь ребенку уделять как можно больше внимания и показывать как люблю его,а вот с отчимом все по другому. Отчим почти не уделяет сыну внимания, а наоборот наказывает и кричит на него. Мне все это не приятно, но меня муж не слышит… Помогите, пожалуйста

Ответы

Мария, действительно отношения мальчика с отчимом очень важны. Вам тактично нужно объяснить молодому человеку свои ожидания от его действий. Может быть в чем-то вам поможет моя статья: «Семейные отношения рушиться: что делать» http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html, в которой говорится о методах высказывания своих желаний. Можете также предложить отчиму вместе с вами пройти дистанционный тренинг для родителей (участвуя в нем даже минимально, он станет более внимателен к сыну). Этот курс обучения для родителей, разработанный мною на протяжении многих лет работы, на основе чего была защищена кандидатская диссертация по психологии «Коррекция родительского отношения к детям...». Смотрите «Тренинг родительской эффективности» или «Как изменить негативное поведение ребенка»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Первое занятие бесплатное, а сами тренинги доступны и эффективны. Обращайтесь!