Штраф или налог за частный "бизнес" - Кемеровская область - вопрос №430695

Здравствуйте! У меня вопрос на тему налог. Я занимаюсь частным ремонтом компьютеров, выезжаю на дом к клиентам. Может мне налоговая служба преподнести штраф или налог?

Ответы

По сути своей вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому вы обязаны платить налоги и делать отчисления в пенсионный и и др.гос.фонды. При установлении данного факта налоговая может потребовать от вас заплатить налоги, пени и штрафы. Но зафиксировать факт оказания вами платных услуг крайне сложно. Поэтому думаю вы можите продолжаться свой бизнес. Только помните зарегистрировав ИП и делая отчисления в гос.фонды и платя налоги вы обезопасиваете себя. К тому ИП на упрощенке 6% выгоднее чем 13% НДФЛ.