"черный" риэлтор хочет продать квартиру недееспособной - Башкортостан - вопрос №431116

Здравствуйте! у меня такая проблема. Я опекун на свою маму, она у меня психически больна она очень неспокойная и агрессивная, поэтому живет одна в нашей квартире, я живу с папой в другой квартире. Она недавно связалась с каким-то черным риэлтором и он сдал ее квартиру(то есть нашу) каким-то людям, взял предоплату и скрылся, но перед этим ещё сказал этим людям,что скоро будет продавать нашу квартиру, я сама его ни разу не видела. но эти люди теперь не хотят выселяться, сменили замки и мы с ними воюем, полиция ничего делать не хочет, искаь его тоже. как мне быть в такой ситуации, куда обратиться и как защитить себя и свою квартиру от подобных мошенничеств. я знаю, что за деньги он даже новые документы может сделать на квартиру, а мне не хочется потом бегать по судам и за большие деньги отстаивать свою квартиру. хотелосьбы получить совет. заранее благодарю за ответ, Анастасия

Ответы

Анастасия! Если квартира принадлежит вам на праве собственности и это подтверждено свидетельством о праве собственности и вы хотите выселить тех, кто незаконно вселился, то вам нужно не в полицию идти, а в суд с иском о выселении этих граждан. Если мошенник может сделать документы на квартиру, то вам придется через суд отстаивать вашу собственность, если конечно вам она нужна. Рецептов защиты имущества идеальных нет. Правило одно: ничего не пускать на самотек, любые нарушения пресекать путем подачи исков в суд и заявлений в полицию. Это ваша собственность и кроме вас ее никто не будет защищать.