Красноярский край

Можно ли заверить у натариуса чтоб кредит,взятый на меня, выплачивал бывший гражданский супруг,с его согласия? - вопрос №431505

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мы с гражданским мужем прожили 3 года, есть совместный ребенок 2 года, права по воспитанию и проживанию ребенка мы хотим согласовать у натариуса, меня интересут, когда мы проживали вместе я брала кредит для мужа, т.к ему отказывали, он его платил и платит, можно ли это заверить нотариально, что выплаты по кредиту осуществляет он, меня последнее время волнуетчто он может просрочить или забыть заплатить, хотелось бы это узаконить! И еще 1 вопрос может ли отец ребенка написать разрешение на выезд ребенка за границу на отдых не на 1 раз, а на несколько лет, или если поставить дату этого года, в следущем она будет не действительна? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Отвечу по порядку на Ваши вопросы.

1)первый документ — соглашение между Вами и Вашим гражданским мужем по воспитанию и содержанию общих несовершеннолетних детей.Здесь все зависит от того, что именно Вы желаете обговорить — порядок уплаты на содержание детей в случае, если будете проживать раздельно с мужем, с кем будут жить дети, как часто папа будет с ними общаться. Это соглашение будет иметь силу исполнительного документа для приставов, если что.

2)Обязательство по уплате займа и процентов по займу, оформленного на Ваше имя, Вашим супругом. В обязательстве указать, что кредит оформлялся для передачи Вашему супругу и в случае неуплаты настоящего кредита и процентов по нему, все штрафные санкции, предусмотренные договором, а так же ответственность за нарушение обязательств по договору с банком, несет Ваш супруг в полном объеме. В случае, если Банк Вам предъявит требования в судебном порядке, это во — первых, Вы можете предъявить настоящее обязательство, чтобы привлечь его в качестве ответчика.

3)на счет выезда за границу. Согласие родного отца на выезд ребенка за границу не требуется, если ребенок выезжает за границу с другим родителем/законным представителем, то есть с Вами. А вот если он выезжает без родителей, письменное согласие требуется от обоих родителей. такое согласие не может быть бессрочным и требуется на каждую последующую поездку.

С уважением к Вам, Т.С.