Настройка маршрутизатора - вопрос №432078

Что я делаю не так? В локальной сети по адресу 192.168.1.5:81 работает HTTP сервер. Проблема в том что в локальной сети он доступен, а из Интернета нет. Интернет раздает ADSL роутер QDSL-1040.

Пробывал настраивать перенаправление запросов в роутере через настройки NAT «Виртуальный сервер». А именно: создавал правило

«Имя павила»

IP сервера «192.168.1.5»

диапазон внешних портов портов 81 — 81

диапазон внутренних портов 81 — 81

Удаленный ip иуказывали не указывал ничего не помогает :(

Пробывал устанавливать DMZ на 192.168.1.5 тоже никакого эффекта.

Пробывал другой маршрутизатор — Sagemcom F@st 2804 v7, те же мероприятия.

Если устанавливать WAN соединение с компьютера на котором стоит сервер то доступ из интернета есть.

Лучший ответ по мнению автора

публиковать надо каким то одним из способов

1 — вариант с DMZ должен работать, обычно это самый простой способ публикации. но тогда не надо создавать правила других типов. все запросы из интернет на ip выделенный Вам провадером, будут транслироваться на хост DMZ

2 — если использовать «виртуальный сервер» внешний ip указывать не надо, он в принципе нужен только клиенту который хочет открыть Ваш сервер

3 — лучше использовать порт 80 для http, 81 может быть закрыт провайдером, проверить видимость своего порта из интернет можно тут http://2ip.ru/check-port/

4 — обращения из интернет на любой порт Вашего компьютера могут быть заблокированы фаерволом Вашего компьютера. если в локальной сети Вы тестируете вебсервер с того же компьютера на котором он запущен, фаервол не вмешивается в работу, что бы это увидеть надо как минимум тестировать с другого компьютера

5 — обращения к http серверу из интернет надо направлять на внешний ip выделенный Вам провадером. если ip назначается динамически, надо использовать ip текущего сеанса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело в том, что DSL соединения с точки зрения провайдера, в стандартном случае, это примерно как локальная сеть у Вас. У провайдера тоже есть шлюз в инет, через который пропускается трафик от клиента и к клиенту, а у клиетов динамические адреса. То есть, в общем случае, ваш модем не виден из интернета. Для организации такой возможности нужна дополнительная услуга от оператора, как правило предоставление статического IP оператором.