неопределенность - вопрос №433673

мне 21 год живу with my parents в городе с населением 100 тыщ. работал пол года всего в коммерческом банке, потом ушел, щас не работаю уже 2 месяца<br />выбор вакансий у нас очень тухлый, одни продавцы и рабочие, что бы попасть на работу в условиях (офис, обед, график с 8 до 5) очень сложно, если нет знакомых<br /><br />Начитался всякойхерни об успехе, насмотрелся роликов со стивом джобсом про любимое дело и т.д<br />и у меня в голове у меня явный бред какой-то, начал всех сравнивать и себя тоже, что цукрберг в 21 год был уже миллиардер, а я лох и все остальные тоже)), и так всех начал сравнивать людей с ними. На этом фоне возникла жуткая депрессия и апатия, уже длится она 3 недели, но я почти вылез из нее.<br />Перестал сравнивать себя с другими, но чуство не определенности осталось.<br />Свои деньги кончаются, у родитилей не хочу брать. Но работать идти тупо ради денег, продавцом или еще кем то, тоже не интересно.<br />Были попытки заняться бизнесом, но бля, я одному сложно, друзей нет, один есть, но он очень религиозный, и хочет только карьеры вообщем не в теме со мной.<br />Но опять же ловлю себя на мысли опять сравнение что, у тех крутых людей сначало была идея или интерес/желание, а потом уже реализация, а у меня наооборот, сначала бизнес, и потом выбор идеи. у них ведь совсем не так было, А давай бросим универ, займемся бизнесом, о идея давай сделаем социальную сеть, или компьютеры! а наооборот все<br />у меня интерес только к языками english, spanish, и психология, но где это применить я не знаю

Ответы

Здравствуйте, Павел!

В современном обществе есть нацеленность на успешных людей, которые задают темп и на которых многие равняются. И вы правильно заметили, когда равняешься на очень успешных, мало того, очень молодых успешных людей, то через какое-то время начинаешь чувствовать себя, мягко говоря, не очень хорошо. Что можно сделать в этой ситуации? Перестать сравнивать себя с другими и начать сравнивать себя с самим собой — хотя бы год назад. Попробуйте заметить, что вы смогли сделать сами, чему научились, что у вас получается лучше, чем раньше. И смело записывайте себе это в актив!

Кроме того, важно понять, зачем вам нужен бизнес? Ради денег? Ради того, чтобы чувствовать себя успешным? Чтобы не нужно было работать с 8 до 5? Т.е. нужно понять, чего же на самом деле хочется от жизни :) иногда это бывает непросто, и для того чтобы это понять, надо время и попытки пробовать себя и проверять свой интерес в разных сферах. В том числе это можно сделать и в общении с психологом.

Что касается разработки идей, то не всегда обязательно начинать с нуля. Можно попробовать вдохновиться чужими проектами и идеями, на основании которых сделать что-то свое (как сделали в свое время Цукерберг и Дуров:))
Что приходит в голову навскидку относительно языков — так это участие в программах типа Work and Travel USA, которые позволяют развить языковые навыки, повидать мир и получить новый опыт общения и вдохновения.

Желаю вам удачи!

С уважением, Ольга.

Павел, а не думали ли вы о переезде в город покрупнее, где возможностей побольше. Не сдавайтесь.