как вновь доверять людям? - вопрос №433954

Здравствуйте! Не могу доверять людям.Как быть? Я росла в семье, где отец бил мать и пил.Она терпела 18 лет, а потом встретила другого пьющего, но он ей стихи читал и т.д.Начали пить вместе.Мы две дочки им мешали.Мама бросала в нас кирпичи, желала чтобы мы умерли и не портили ей новую жизнь.С 7 класса я жила с бабушкой, но в 8она умерла.Меня взяла тетя.Я жила у них до конца 9 класса.Когда я счастливая с отличной оценкой за последний экзамен пришла к ним домой мне объявили что я подросла и теперь летом поживу с мамой, а в сентябре меня устроят в училище и поселят в общежитие на выходных к маме. Мир в тот миг рухнул, после хороших условий и питания я должна была вернуться туда где пили, дрались, оскарбляли, да и есть почти нечего! Мама часто твердила теперь что меня все бросили и я никому не нужна.Фразу « еще не сдохла»  которую она сказала когда я болела сложно забыть.Потом были подруги и молодые люди которые меня предавали я ведь им доверяла. На маму я не держу зла (она умерла и мне ее нахватает), но забыть все предательства именно так я их называю не могу.Сейчас я замужем у меня маленький сын.Но я постоянно жду предательства от мужа и других, мучаю себя ревностью, жалею себя.Это мешает мне жить счастливо, а так хочется.Как вновь доверять людям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте милая девушка.Вам просто не повезло, но родителей не выбирают. Вы получили опыт, горький, но все-же опыт.Вы будете помнить как вам хотелось любви и ни когда не обделите своей любовью своих деток.Не жалейте себя, жалость унижает, вы сильная, перенесли столько невзгод и не сломались. Если вы не можете справится со своими чувствами, вам обязательно нужна консультация психолога.Уверена  вам станет легче понять себя и доверять близким.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  да — выбирайте психолога по душе и начинайте  путь к своей  мечте —   иногда Счастье приходит  вместе с воплощением Мечты

Вы — молодец, несмотря на столь тяжелый опыт, смогли создать свою семью. Это уже большое дело. Многие, из-за перенесенных в детстве травм, всю жизнь проводят в одиночестве. Осталось только немножко над собой поработать, чтобы избавиться от лишних мыслей. Собственно, они вам отравляют жизнь.

Я Вас тоже приглашаю. А пока даю маленький практический совет. Смотрите на лист бумаги или любой другой предмет сиреневого цвета по 4 мин два раза в день, утром и вечером. Это восстановит Ваше доверие людям и жизни.

P.S. Если Вы хоть как-нибудь оцените ответ, не важно плюс или минус, я буду знать, что Вы его прочитали. Это для меня очень важно. Спасибо.

Здравствуйте!

У Вас было трудное детство, Вы выросли, а груз обид, боли, страдания остался и мешает Вам быть счастливой и свободной. Вам показана психокоррекционная работа, не стоит жить в ожидании предательства и в страхе, пора освободится от призраков прошлого, осознать, что та малышка выросла и стала взрослой, никто не посмеет больше её обидеть, никто и никогда. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Добрый вечер. В жизни каждого человека есть и плохое и хорошее. И это объединяется одним словом жизнь. Прошлое,  оно не бывает ни хорошим ни плохим. Просто оно -прошлое.

Но у вас есть прекрасное настоящее: ваши любимые мальчишки, с ними будет связано и ваше будущее.  Поэтому, для начала, попрощайтесь с прошлым, навсегда, сделав его воспоминаем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.