пропали деньги, где решение проблемы? - вопрос №434112

добрый день! подскажите, как поговорить с подростком, 12 лет, чтоб не отдалить и не обидеть. есть проблема — дома пропали деньги. вариантов пропажи, кроме «этого» нет, как ни горько осознавать. круг общения ребенка не менялся, школа. кружки, дом. времени, когда предоставлен себе, практически не бывает. в семье 3 г назад появился второй ребенок, и мы с пониманием стараемся уделять времястаршему даже больше. где и как черпать силы, чтоб не делать поспешных выводов??? помогите, пожалуйста

разговор состоялся. ребенок все отрицает. в обсуждении подобной ситуации с др ребенком здраво рассуждает, причины и последствия поступка, типа: " может, на дорогие покупки втайне от родных, может, наркотики. может, сладости или внимание сверстников. но это все не наш случай, и, если бы нужны были деньги в таком кол-ве, обязательно попросила бы у мамы с папой."

карманные деньги есть всегда, поэтому мелкие покупки вообще не отследить… просто забыть — не возможно. да и сумма не маленькая. и случай не первый...

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Скажите ей о своих чувствах. Что Вы очень расстроены, т.к. хотели купить что-то очень нужное (или денег итак мало было, а теперь придется экономить). Попробуйте с ней порассуждать, кто мог взять эти деньги.

Посмотрите, что из вещей у дочери появилось. Но, когда ее не будет дома.

И еще, узнайте как у нее складываются отношения в школе. Возможно деньги идут на решение школьных проблем (проблем с одноклассниками).

Шендерова Елена