хочу понять - вопрос №434140

Я попробую высказать свои переживания, свои сомнения, свои наблюдения. Я знаю, что обязательно кто-то скажет, что надо просто верить, как все на службе поют" верую". Я ни в коем случае не богохульствую, я просто робко хочу понять и может быть уверовать. Я -крещенная с младенчества. Мама и бабушка учили меня почитать бога, молиться и жить честно. Но к церкви меня непривели.  Но вера в бога-отца у меня с детства и внутри меня. Как бы — это мое и никто об этом не должен знать . А в школе комсомол и жизнь при социализме потом. Детей я своих крестила потому, что так должно быть. В церковь пришла после смерти мамы, чтобы поминать об упокоении потому, что так надо. Чаще стала ходить на службы в разные храмы после гибели этой весной моего сына. Сначала потому, что так надо. Затем исповедовалась за всю свою  жизнь, причастилась, стараюсь чаще читать псалтирь и молитвы, поститься. Люди мне говорили:" Ходи, тебе будет по- легче". Так вот очень хочется совета и ободрения батюшки, так как в душе такое смятение… Но я понимаю, что им не до меня, нас таких грешных много. И у меня создалось такое впечатление, что служитель церкви — это просто такая же работа ( прошу простить меня). Только кто-то инженер, кто-то дворник… а душа — она твоя, вот и справляйся с ней сам. Что я и пытаюсь делать в одиночку. Только вот буду ли я относиться трепетно и с верой к церкви, не знаю. Да наверное это и никому и нужно… Скажите, может я что-то не понимаю… Я где-то читала, чтобы понять православие нужна вся наша жизнь .

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, вы правы. Только верить нужно не церкви, а Бог писать с заглавной буквы. Богу верить нужно. Церковь же сокровищница веры. Не стоит обижаться на священника, в суетное время нет времени на главное — на постижение Любви.

Вам нужно изучать Библию, пытаться понять, читать труды святых отцов, пытаться разобраться в том, что в вашей душе.

Я могу вам помочь в этом. Ваша душа ищет истинной веры, а не просто бездушного — «так надо». Вы на правильном пути. В первое время всем хочется утвердиться в вере. Правильно ли поступает человек или нет, ему нужна поддержка и совет. В дальнейшем сам человек получает большее и не так сильно нуждается в наставлении.

Относиться трепетно к церкви, это второе дело. Веруйте в Бога, любите людей. Вам самой нужно в первую очередь настоящая вера, а не одобрение со стороны.

По вопросам обращайтесь мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Во первых вам совсем не нужно понимать православие. Важно знать самого Бога и Его «слово». На счет работы, вы абсолютно правы — это просто обычная работа. Попробуйте пойти в протестантскую церковь. Бог находиться везде, но там где вы почувствуете любовь, туда и ходите. Пастор, это не должно быть работой, это служение. Духовный человек, это в первую очередь слуга. Будут вопросы, обращайтесь.