как воспитывать пасынка! - вопрос №434195

Здравствуйте меня зовут Алия. У меня второй брак, от первого брака у меня дочка ей 12 лет. Муж не давно привел своего сына ему 10 лет. Я в начале не была против у меня дочь, а почему не его сын. Но его первая жена сама отдала ребенка нам. Моя дочь более спокойна, видимо я ее очень строго воспитывала, что онамне не дает ответа и не повышает голоса. Когда я ее ругаю, она молчит, но через не которое время она забывает об этом и мы можем разговаривать. А его сын очень шустрый, на каждый вопрос или слово он дает ответы. По сравнению с моей дочкой он знает с кем и как разговаривать. Муж до прихода своего сына мне говорил нельзя детей баловать. Но он к моей дочке относиться хорошо, но своего ребенка очень балует. Если он, что то сделает он ему говорит спокойно. И я всегда задаю себе вопрос почему он мне до прихода сына говорил что бы я воспитываю свою дочь не очень строго, а видя как он воспитывает своего сына мне обидно, и не знаю как ему это сказать и как мне вести с пасынком, так же баловать как муж и я боюсь что видя все это моя дочь как будет поступать, и так я начала замечать что она мне уже ответы дает.

Ответы

Здравствуйте!

О всей философии воспитания, в двух словах не опишешь. С детьмы нужно уметь быть одновременно и мягкими и строгими, если одно или другое зашкаливает, то ребенок скорее всего вырастет либо избалованным, либо наоброт чрезмерно зашуканым. Просто проявляйте к обоим детям свое Уважение, как ко взрослым людям, но в то же время и учите их, что они не пупы земли и должны уважать своих родителей и других людей. Мы часто не дооцениваем, сколько глубины в наших детях, не уделяя им достаточно любви и главное уважения, мы относимся к ним с усмешкой, ставим ниже себя. Дети же должны видеть опору и Любовь в своих родителях, а также некоторую строгость главное, чем более ловкой Вы будете в своих отношениях к детям, чем больше они будут чувствовать Ваше отношение к ним на равных, тем больше дружбы будет между Вами и понимания. И это с малых лет. Не смотрите на то, что принято в обществе, в обществе в нашем, к сожалению пока еще не принято особо уважать детей… при этом важные взрослые персоны чуть ли не принудительно требуют от детей уважения к себе. Научитесь слушать свое сердце в отношении с ребенком это очень Важно, потому что это поможет наладить с ним лучший контакт. Поскольку ум у детей не так развит как Эмоциональная составляющая — Душа — поэтому общаться и доносить до них информацию нужно больше на уровне своих чувств и эмоций, они их понимают намного более даже чутко, чем взрослые.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите Уважение к нам: выберите лучший ответ и поставьте оценки остальным экспертам. СПАСИБО.

22.10.12

Здравствуйте, Алия.Из истории видно, что Ваш муж более правильно воспитывает сына, чем Вы дочь.Очень важно в воспитании не подчинять себе ребенка, не отбирать у него опыт своих детских желаний и заставлять жить по правилу-Ты должна.Потому что, такой ребенок будет жить Вашей жизнью, а не своей.Редко будет жизнерадостным.А в своей, взрослой семье Ваша дочка сразу подчинится мужу.А, значит, и его произволу.Муж воспитывал сына, уступая его желанияи и не ограничивая и не тотально подчиняя.Он дал ему знания и опыт, что возражать-можно, что защищать себя-можно и нужно, что, можно делать то, что я хочу, конечно, при этом уважая взрослых.такой человек очень хорошо будет адаптирован ко взрослой жизни.Он уже имеет большой опыт договариваться.А Вы научили дочку считать ее личный протест-аморальным поведением.То, что говорит муж о строгости воспитания-касалось, видимо, его представлений о воспитании именно, дочки.Но, что он вкладывал в эти слова-тоже не известно.Но, думаю, вряд ли он бы был к своей дочке так же строг, как к сыну.Так что, для дочки этот мальчик представляет очень полезную школу повышения собственной самооценки.Это очень полезно.Не ревнуйте и не опасайтесь.У дочки появляются первые ростки заботы о себе-любимой.И пусть Вам это порой не нравится.Давайте ей бесценное право на собственный опыт отвечающий за удовлетворение ее интересов.

оценка приветствуется

23.10.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store