как воспитывать пасынка! - вопрос №434195

Здравствуйте меня зовут Алия. У меня второй брак, от первого брака у меня дочка ей 12 лет. Муж не давно привел своего сына ему 10 лет. Я в начале не была против у меня дочь, а почему не его сын. Но его первая жена сама отдала ребенка нам. Моя дочь более спокойна, видимо я ее очень строго воспитывала, что онамне не дает ответа и не повышает голоса. Когда я ее ругаю, она молчит, но через не которое время она забывает об этом и мы можем разговаривать. А его сын очень шустрый, на каждый вопрос или слово он дает ответы. По сравнению с моей дочкой он знает с кем и как разговаривать. Муж до прихода своего сына мне говорил нельзя детей баловать. Но он к моей дочке относиться хорошо, но своего ребенка очень балует. Если он, что то сделает он ему говорит спокойно. И я всегда задаю себе вопрос почему он мне до прихода сына говорил что бы я воспитываю свою дочь не очень строго, а видя как он воспитывает своего сына мне обидно, и не знаю как ему это сказать и как мне вести с пасынком, так же баловать как муж и я боюсь что видя все это моя дочь как будет поступать, и так я начала замечать что она мне уже ответы дает.

Ответы

Здравствуйте!

О всей философии воспитания, в двух словах не опишешь. С детьмы нужно уметь быть одновременно и мягкими и строгими, если одно или другое зашкаливает, то ребенок скорее всего вырастет либо избалованным, либо наоброт чрезмерно зашуканым. Просто проявляйте к обоим детям свое Уважение, как ко взрослым людям, но в то же время и учите их, что они не пупы земли и должны уважать своих родителей и других людей. Мы часто не дооцениваем, сколько глубины в наших детях, не уделяя им достаточно любви и главное уважения, мы относимся к ним с усмешкой, ставим ниже себя. Дети же должны видеть опору и Любовь в своих родителях, а также некоторую строгость главное, чем более ловкой Вы будете в своих отношениях к детям, чем больше они будут чувствовать Ваше отношение к ним на равных, тем больше дружбы будет между Вами и понимания. И это с малых лет. Не смотрите на то, что принято в обществе, в обществе в нашем, к сожалению пока еще не принято особо уважать детей… при этом важные взрослые персоны чуть ли не принудительно требуют от детей уважения к себе. Научитесь слушать свое сердце в отношении с ребенком это очень Важно, потому что это поможет наладить с ним лучший контакт. Поскольку ум у детей не так развит как Эмоциональная составляющая — Душа — поэтому общаться и доносить до них информацию нужно больше на уровне своих чувств и эмоций, они их понимают намного более даже чутко, чем взрослые.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите Уважение к нам: выберите лучший ответ и поставьте оценки остальным экспертам. СПАСИБО.

Здравствуйте, Алия.Из истории видно, что Ваш муж более правильно воспитывает сына, чем Вы дочь.Очень важно в воспитании не подчинять себе ребенка, не отбирать у него опыт своих детских желаний и заставлять жить по правилу-Ты должна.Потому что, такой ребенок будет жить Вашей жизнью, а не своей.Редко будет жизнерадостным.А в своей, взрослой семье Ваша дочка сразу подчинится мужу.А, значит, и его произволу.Муж воспитывал сына, уступая его желанияи и не ограничивая и не тотально подчиняя.Он дал ему знания и опыт, что возражать-можно, что защищать себя-можно и нужно, что, можно делать то, что я хочу, конечно, при этом уважая взрослых.такой человек очень хорошо будет адаптирован ко взрослой жизни.Он уже имеет большой опыт договариваться.А Вы научили дочку считать ее личный протест-аморальным поведением.То, что говорит муж о строгости воспитания-касалось, видимо, его представлений о воспитании именно, дочки.Но, что он вкладывал в эти слова-тоже не известно.Но, думаю, вряд ли он бы был к своей дочке так же строг, как к сыну.Так что, для дочки этот мальчик представляет очень полезную школу повышения собственной самооценки.Это очень полезно.Не ревнуйте и не опасайтесь.У дочки появляются первые ростки заботы о себе-любимой.И пусть Вам это порой не нравится.Давайте ей бесценное право на собственный опыт отвечающий за удовлетворение ее интересов.

оценка приветствуется