Как определиться с выбором? - вопрос №434291

История такая. Мне 18, закончила школу с золотой медалью, учусь, соответственно, хорошо, мозги есть. Но вот в чем проблема. Мне никогда никем не хотелось стать, вот не могу вспомнить никакого такого детского желания. В 11ом классе, естественно, были большие проблемы — нужно было выбирать ЕГЭ, а я ж понятия не имею, что мне надо, в общем, слёзы, истерики — всебыло. Выбрала медицину. Причина — работа всегда найдется, профессия хорошая, нужная, благородная, воспитаю я из себя хорошего человека. Поступила без проблем, на бюджет. И вот, два месяца прошло, в Академии освоилась, учусь хорошо, но есть одно «но». Меня пугает, что все мои одногруппники, все, у кого бы я не спросила — хотят стать врачами, вот прямо есть такое жгучее желание, многие всегда мечтали, многие уже подрабатывали в больницах. Я чувствую себя так, как будто я случайно посидеть зашла. После каждого занятия «Введение в специальность» у меня портится настроение, как-то не нравится представлять, что я буду заниматься всеми теми вещами, о которых нам рассказывают. Каждый день, заходя в главный корпус пробегаюсь глазами по вывеске «Государственная Медицинская Академия», думаю, почему я здесь? Правильно ли я сделала? Почему я вообще решила сюда пойти? Чтобы быть честной до конца, меня ещё волнует вопрос материальной обеспеченности, и, разумеется, сложности учебы. Но это больше второстепенные вопросы, но они тоже имеют место быть. Странно вообще, до поступления я как-то даже старалась не думать о том, где я буду учиться, как-то не хотелось думать об этом. Поделилась с мамой. Мама настаивает на том, чтобы я осталась, говорит, что работа всегда будет, что я стану хорошим врачом. Спрашивает, а куда я собираюсь идти тогда? А я не знаю. Я вообще языки очень люблю, у меня хороший уровень английского, без проблем выражаю свои мысли. В английскую школу ходила, о! это были лучшие дни моей школьной жизни. Уровень подтвержден экзаменом PET, по факту чуть выше. Мама спрашивает, и куда ты? В ин.яз? Ты уверена, что поступишь на бюджет? Да там бюджетных мест штук 5, тем более, это не специальность. Я думаю, и правда, куда я потом? Кому я буду нужна, ничего не умеющая кроме как переводить с двух иностранных языков на русский? И вот сейчас я вся в раздумьях, почему я так себя чувствую? Может, я просто ленивая и боюсь трудностей? Может, я внушила себе, что это не моё, что лучше сдаться? Как понять, что мне делать?

Ответы

Ничего себе  -ничего не умеющая кроме переводить с двух языков на русский. Да это круто! Не обязательно работать в школе, можно заниматься репетиторством, офис-менеджер со знанием языка — это прибавка к зарплате. Елена, выбор остается за Вами. Но если вы уже на первом курсе сомневаетесь, то стоит расспросить людей хорошо знающих работу врачей и сделать свои выводы. Удачи.

Елена, здравствуйте!
Волнение вашей мамы можно понять, ведь только она удачно, по ее мнению, «пристроила» дочь на ближайшие 5 лет, как вы хотите уйти, еще и без определенного плана действий.
И действительно, для начала важно понять, чего бы вам больше хотелось. Благородство профессии медика несомненно, однако будете ли вы получить от нее удовольствие? И будете ли вы получать удовольствие, работая с языками? Взвесьте эти вещи.
Есть один интересный метод выбора из двух альтернатив — подкинуть монетку. Если выпадет та сторона, которую вы не хотите принимать, вы это сразу почувствуете ;)
А вообще бояться трудностей — это нормально. Как и нормально находить пути их преодолевать! :) как говорится, глаза боятся, а руки делают ;)
Даже если вы не сможете сразу пройти на бюджет на инязе, никто не мешает вам предпринять еще попытку, или пойти учиться на заочное отделение, параллельно работая где-то переводчиком или репетитором. Вариантов может быть масса — главное, сделать подходящий для вас выбор! Желаю вам в этом удачи!
С уважением, Ольга

Елена, час добрый!

Предложу Вам один вариант, в стиле одной статьи пару лет гуляющей по Сети, от молодого врача, она озаглавлена как «беги, доктор, беги» — найдёте по ключевику.

И здесь одна беседа экспертов-врачей на тему злобу дня, что волнует и Вас — а что после?

Почему так происходит?  Когда, наконец, люди начнут понимать такие вещи?

Моё эссе о наболевшем в медицине, когда я завершал свою карьеру в госструктурах. А сейчас о том предложении, что поможет Вам совместить все Ваши таланты и ту профессию которой Вы сейчас обучаетесь.

На курсе 2-3 меда ищите возможность попасть на программу выезда на обучение за пределы всех стран СНГ, и РФ. Здесь как раз знание языка и будет тем ОГРОМНЫМ плюсом.

Что после окончания медвуза в РФ? — интернатура за 3-4 тысячи рублей, если семья или нет дохода от родных, супруга, то и дежурств штук 10-15. И тогда до 10-12 тыс. руб возможно, достичь.

 Что вне пределов РФ — да, 5- летняя или даже 7- летняя интернатура, но при этом открывается весь мир. К примеру, я знаю, что в Финлдяндии молодые доктора сразу после начала работы ставятся на зарплату от 5000 евро.

С нового года вступает новое страховое финансирование «скорой» в РФ, за годы страховой вне скорой медицина превратилась… впрочем, это каждый знает, кто с ней встреался или как пациент или как работающий  в ней.

Почитайте «беги, доткор, беги» там более подробно люди делятся о наболевшем и как раз тот рецепт выхода, что я описал — там очень неплохо и пошагово расписан.

 Сил Вам и мудрости. И УДАЧИ!

Доброе утро. Бывало тайно завидовал медикам: как у них все конкретно. Так сложилось, что много знакомых пошли в свое время по этому пути и вроде ничего — сделали карьеру, работают в разных странах. Кто-то сдвинулся в менеджмент, но пара человек по-прежнему режут и зашивают. Традиционно медики (я имею в виду врачей, а не медперсонал вообще) склонны к литературе. Вот такая у меня позитивная доморощеная статистика. Под боком, кстати тоже есть врач. В общем, профессия нормальная, если нормально к ней относиться. Материально тоже, не из худших.

Что касается знания языков, то это, как и компьютерная грамотность и банальная эрудиция, — полезные умения, необходимые каждому образованному человеку. Как бы усилитель во всем.

Вам не хватает мотивации в освоении азов медицины — ищите ее. Читайте классиков, если не попадаются в жизни хорошие мотиваторы. Послушали бы таких людей как Амосов, враз бы отбросили сомнения. Мне доводилось его слушать: в 75 лет читал лекции — учил философов философии, психологов психологии, кибернетиков кибернетике. Впечатлил. Почитайте мемуары и других врачей. Хотя найти интересных специалистов в реале было бы действеннее.

По поводу «хочу ли заниматься этим» не стоит пока заморачиваться. Реально хотеть можно только то, что знаешь. Дайте себе время захотеть. Это вообще-то ловушка — на основе «карты итересов» выбирать себе карьеру.

Здравствуйте, Елена. Как видно из Вашего письма и из того чего Вы уже добились в жизни, человек Вы очень ответственный. Поэтому и тревог много, все хотите сделать идеально и сразу. Но жизнь такая штука, что в ней все равно люди совершают ошибки, это дает новый опыт и позволяет расти как личности, а так же ошибки помогают выяснить чего же мы хотим на самом деле. Знаете, лучше сейчас пойти туда куда действительно хочется, чем работать потом врачем без удовольствия, потому, что это будет только тратой времени, а итог один, придется искать работу по душе. Так что в данном случае можно поступить так, дать себе определенное время на принятие решения, присмотреться еще к специальности врача, только спокойно без тревог, а если все же это будет не по душе идти в другой Вуз. Человеку у которого мого вариантов всегда сложно сделать выбор, и это понятно, ведь выбор — это всегда потеря чего то, но не забывайте что это и приобретение. Желаю удачи! Татьяна.

Здравствуйте, Елена! Профессия врача довольна-таки перспективная. врачи всегда в почете. Но к этой профессии должно быть призвание и интерес, только тогда можно стать врачом с большой буквы. Очень многие молодые девушки и юноши поступают учиться на какую-то профессию (в основном по желанию родителей), а затем разочаровываются в ней во время обучения, особенно во время прохождения практики и понимают, что эта профессия не их, но по желанию родителей все-равно проходят обучение до конца. И что же потом? Человек вынужден работать по той профессии, которая его не устраивает, каждый день идет на эту работу как на каторгу, только из-за того, что профессия хорошо оплачиваемая. Либо еще как один из вариантов — диплом пылится потом на полочке и его не используют по назначению. Страхи и неуверенность присущи всем, но стоит разобраться действительно это боязнь перед трудностями или же полнейшее неприятие профессии. Почему некоторые юноши и девушки не могут определиться с профессией — во, первых, потому что они не информированы о большом разнообразии професии, приходится выбирать из узкого круга, во-вторых, в детстве не было каких-то ярко-выраженных увлечений, которые могли бы перерасти в профессию. Но у вас увлечение все же есть — это иностранные языки и может стоит отталкиваться от этого? Прежде чем принимать какое-то решение: продолжать учиться или осваивать новую профессию, необходимо самоопределиться, что для вас будет интересным и выгодным. Здесь еще очень важно учитывать востребованность данной профессии, особенности вашего характера, состояни здоровья и ряд других факторов. Это довольна-таки серьезный вопрос и к нему нужно подойти с большой ответственностью.

Елена, здравствуйте!!

Это так здорово, что пока всё, что связано с поступлением и профессией даётся Вам без особенных трудностей. Поступить на бюджет в Медицинскую Академию — огромное достижение, мало кто способен на это.

Знаете, часто та профессия, о которой мечтают с детства, рисуют себе радужные картины своего профессионального будущего, — в последствии оказывается куда более обыденной и люди разочаровываются в себе и в жизни. Вы же с самого начала подошли к вопросу выбора специальности, опираясь на разумные доводы. Не переживайте, что не испытываете эйфории, как многие Ваши одногруппники. Хорошо, что Вы трезво мыслите и отдаёте себе отчёт в том, какие трудности могут ждать Вам во время учёбы и при устройстве на работу. Но Вы проделали уже большой путь, значит, Вам по силам двигаться и дальше! Обладая выбранной профессией, Вы всегда найдёте себе работу, кроме того, — всегда сможете помочь себе и своим близким. Знание иностранного языка — только плюс для Вас, это открывает для Вас все мировые границы для последующей самореализации.

Было бы здорово, если помимо учёбы у Вас есть, или будет хобби «для души». То, что будет придавать Вам сил двигаться дальше и вдохновлять на новые достижения.

Удачи Вам и гармонии с собой!

С уважением, Дарья.

Пожалуйста, отметьте понравившиеся ответы экспертов и выберите среди них лучший. Спасибо!

Добрый вечер. Лена, чтобы точно ответить вам на ваши вопросы, многое о вам нужно знать, и провести нормальное тестирование.

И как вариант, почему вы вам не рассмотреть обучение в Великобритании? Ведь существуют и дистанционные курсы и система грантов для студентов из стран СНГ и т.д.  Только одно «но» —  знание языка на уровень  IELTS)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.