дтп - Читинская область - вопрос №434836

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Ситуация: гражданин Иванов, работая у индивидуального предпринимателя водителем, управляя принадлежащим этому ИП авто, совершил дтп с грузовой авто под управлением Сидорова. Грузовая авто принадлежит другому ИП. При дтп погиб пассажир в машине Иванова. Виновник дтп — Иванов. Каким образом ИП, который является владельцем поврежденной грузовой авто взыскать стоимость ущерба этой машины? и с кого ее взыскать?По независимой экспертизе ущерб оценен в 280 тыс. рублей.

Ответы

Здравствуйте!

Вообще по закону обе машины должны быть застрахованы по осаго. вы не рассматривали возможность обратиться к страховщику?

 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. сумма ущерба превышающая 120 тыс., как и  в вашем случае, подлежит взысканию с собственника автомобиля, под управлением которого был виновник.