Между двух огней - муж и родители - вопрос №435540

Добрый день! Мне 30 лет. мужу 25. Познакомились 6 лет назад. 3 года как поженились и ребенку нашему 1 год. Все проблемы начались с рождения ребёнка. Раньше мы жили не тужили. да добра наживали. Он переехал ко мне с украины. я абсолютно обеспечена. зарабатывала в 2 раза больше него. но это не имело значения — бюджет общий. все друг длядругаделали. никогда не ругались. предугадывали желания. понимали друг друга и тп. Он не пьет. по дому помогает. не жмот. готовит. на руках носил можно сказать. ТОлько мы немного разные — он любит поспать. погулять. поиграть на компе. сходить на концерт. а я люблю ранно встать. покопаться в цветах и вылизать дом. создать уют и погулять по магазинам.

Мои родители обеспечены. авторитарны. навязывают всем свою волю и мнение. считают. что для них нет авторитета. тк они все знают. пожили. опыта набрались. Я их не слушалась. а повиновалась всю жизнь. Все что у меня есть основательного оплачено ими. деньгами они никогда не попрекали. все на благо и для развития. лишь бы в блуд не попала и шишек не набила.

Годы шли. родился ребенок и понеслось… Мне всегда казалось. что все хорошо. мы с родителями ссоримся и миримся. мужа не трогают. на дачу ездим отдыхать. они ладят друг с другом. Но тут начались открытые конфликты. в купе и из-за моей депрессии послеродовой и так как «они знают лучше». Началось с того. что по их мнению я не должна была прислушиваться к совету врачей. ребенок аллергик и у меня была строгая диета. они считали что я умираю с голода. муж меня защищал. а ему еще и попало. я в истерике и от них и от ребенка. наговорили все друг другу лишнего. С этого все и началось.

После рождения муж стал спать в другой комнате. чтобы нам не мешать и самому выспаться. С головой погрузился в работу. я в ребенка. у него новая работа появилась. старался себя проявить. но на дом зато наплюнул. За весь год с рождения ребенка он погулял с ним от силы раз 5. все время малыш на мне. либо мои родители помогают. Отношения стали портиться. Для него в жизни как будт-то ничего не изменилось. развивает хобби. задерживается после работы. ходит на концерты. А я несу все на себе и в себе. так как боже мой не трогай. завоняет. Когда нарыв вскрылся. оказалось по его словам. что мы совершенно разные. что нужны ли мы с ребенком. он не знает. Родители мои во все лезут. мужа я не слушаю. а родителей наоборот. никогда не говорила про нас с ним — мы. а только я и он. На дачу ему ездить не хотелось. я заставляла. и к желаниям его я не прислушивалась. и брекиты ему не поставила. и деньгами вдруг попрекнула и машину от него отобрали и тп и тд. И вообще я ничем в жизни не интересуюсь. не развиваюсь. повинуюсь родителям и тряпка. А он всего сам достигнет. для него авторитетов нет и они ему не указ и никогда в жизни с ними он не собирается большге разговаривать. собрал все подарки их и удалил из телефона. Он на работе вкалывает. с ребенком ему некогда сидеть. и еще у него заочное обучение.

Родители на меня орут. что он такой секой. гордец и самодур.ничтожество. никого не слушает. с ребенком не помогает. постоянно пропадает за копейки на работе. машину (моя машина. купленая родителями для моей работы) берет для своей дуратской работы. и никто ее амортизацию не возместит. для дома можно. для работы нет. И в доме мужика не виднно и в итоге я тряпка. все мною пользуются. я его учу. отмыла. одела и прочее.

Я простите. зареваная. обосраная со всех сторон. с ребенком беспокойным. одичавшая в декрете и никому не нужная. Муж не приголубит. родители не пожалеют — нам было тяжело. ребёнок это обуза. терпи теперь всю жизни. никаких встречь с друзьями. родила. сама и смотри.

Как назло. фирма за год моя развалилась и я без работы. А мужа и отселить некуда. чтоб пожить раздельно. я на лето уехала на дачу к родителям. но только хуже стало с ним. Он про них гадость. они про него. Год прошел. ребенок подрос. мне стало легче. мужу интереснее с ним. Тут он решил что мы все же ему дороги. и он постарается что-то сделать чтобы остаться (!). и даже старается. начал со мной разговаривать. с ребенком играть. с родителями я его развела по углам. и делаю все чтобы только они не встечались. их в его глазах поднимаю. а его в их. то есть всем все вру. Но он не верит вмне. говорит что они все равно в нашу жизнь влезут и я к ним прислушаюсь. а не к нему (кстати. их доводы зачастую более убедительны). Это так надоело.Я бы уже и развелась. даже с этой мыслью свыклась. так муж решил соизволить сделать попытку примирения. Только на вопрос — а будет ли секс. в ответ я слышу — не знаю. И ни в чем нельзя положиться на него. ни погулять ни купить. все на мне. Все что было раньше в отношениях — пропало. он изменился о неузнаваемости. замкнутый, хмурый. У меня ребенок и муж как ребенок теперь. А малышу с мужем интересно стало. он тянется к нему. :( Господи. что же делать? Развестись или потерпеть. такие оношения после родов норма? Как быть с родителями? Что я должна делать. надоели все кроме ребенка??? После всего сказаного нами. мы не доверяем друг другу. ищим скрытый подвох. обвинение в словах друг друга. у нас бессонница. апатия. Не могу его выгнать. пусть сам уйдет. он хороший. да и как он без меня проживет в другой стране. гражданство планирует делать. лучше него мужа небыло. но как отец он никакой. Я могу жить одна. но ведь ребенку отец нужен. что ему сказать. когда подрастет? Но мне нужен муж. мужчина. на коготорого можно положиться. а не сосед.  Кстати. если это важно. то мой отец учитель умер и я росла с отчимом. а его алкоголик. бил мать и они его еле выгнали. Помогите здраво разобраться в ситуации и принять решение о дальнейшей жизни:(

Забыла пару слов о себе сказать: высшее образование. вспыльчивая. честная. во всем стараюсь добиться лучшего результата. умная. усидчивая. ответственная. красивая. заботливая. творческая. работящая. практически пчелобабочка. Муж у меня первый мужчина и я надеялась последний. Мужа себе надо вырастить. вот я и растила подающего большие надежды мужчину. который наплевал в душу и смешал с грязью. хотя теперь говорит. что он меня любил и поэтому ко мне переехал. склонна верить. но подозрения остаются. что меня все вокруг используют в своих целях. Безотказность не ведет к добру.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина.

Неуверенность в себе, отсутствие здоровой агрессии, наличие вины и долга перед родителями, при этом не замечание и не удовлетворение своих потребностей, полное отсутствие своих границ...-это похоже всё про Вас.

Ваша зависимость от Ваших родителей — основная проблема. Зависимость не только финансовая, но и эмоциональная. Она не даёт свободно дышать, двигаться, обустраивать СВОЮ территорию, жить СВОЕЙ жизнью. Ваш муж похоже это понимает и стремится из этого выйти, но как только Ваши родители поняли, что теряют над ним контроль, сразу ограничили его во многих аспектах. Он «возбудитель спокойствия», мало того он может увести Вас из под их контроля. Этого они не допустят… Даже путём разрушения Вашей личной жизни.  Не будет этого мужчины, будет другой, но ничего не изменится… Они выпьют кровь и у другого. Никто не имеет право иметь отличное от них мнение и, тем более, этим мнением «портить» Вас… Вам нужно менять свои установки, своё отношение к происходящему, начинать жить СВОЮ жизнь.
Обращайтесь, помогу. Созависимость-это моя тема, в том числе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Арина! Вы выростили себе ребенка, а потом родили от него другого. Вам стоит задуматься об истинных чувствах к этому мужчине. В Вашем писме одни ожидания не совпадающие с его реальным отношением к Вам и к семье в целом. А родителей стоит выслушать все взвесить и принимать свое решение, но чтоб небыло конфликта — обсуждать это решение, объяснять, ведь они переживают за Вас. однозначно могу сказать только одно, Вам необходимо избегать конфликтов при ребенке. обращайтесь.

С уважением. Павел

Арина, здравствуйте!

Сколько Вам было лет когда умер Ваш отец? И сколько Вам было лет, когда с Вами начал жить отчим?

С ув., Екатерина.

Здравствуйте, Арина.

Не тратьте время на виртуальные консультации. Наведите справки о специалистах по семейной психотерапии, работающих в Вашем городе. Говорите с мужем о совместном визите на прием.

Вы описываете затяжной кризис семейных отношений, обострившийся в период рождения ребенка.

Кризис осложняется тем, что, судя по всему, в первые месяцы и годы супружества Вы с мужем  не установили границы для остальных родственников. Такое часто бывает, что родители получают право голоса в молодой семье. Хотя, и не имеют на это права.

Уважаемая Арина, ваша ситуация не кажется мне потерянной. У вас есть возможность сблизиться с мужем. Он любит теаьр, начните ходить вместе-у него изменится мнение о вас и у вас появятся общие интересы. ребенка можете пристроить родителям.  Или  няне на время. Увидите, что муж ваш театрал и это говорит оего хорошем эстетическом развитии. Ребенок, глядя на папу будет тянуться к культуре, а не в компании алкоголиков.насчет того, что муж наплевал в душу-это просто крепкие выражения. Смягчите эти выражения, потому что ваша честность немножко походит на прямолинейность и уверенность в вашем -единственно правильном решении и отдает паранойяльностью, то -есть сильным упрямством и как следствие-подозрительностью.ваша вспыльчивость граничит со скоропалительными заключениями. вы пишете.что растили мужа. Но в вашем письме видно вполне сложившегося с убеждениями человека, способного заработать, пусть не огромные деньги, но всеже  не лодырь. Умеренно и спокойно живущий человек, не пьет, не бьет морду. вы измените некоторое слишком хорошее мнение о себе немножко в сторону самокритики и прислушайтесь к вашему мужу. И у вас будет прекрасная семья, в которой вовсе не нужны ваши родители. Ваша мама выходила замуж за алкоголика-уже это говорит о том, что она не умела вибирать мужчин… Поэтому живите и здравствуйте и не развлекайте родных событиями в вашей семье.

Здравствуйте, Арина!

Пришла пора "пчелобабочке" превратиться в в самодостаточную шикарную уверенную в себе ЖЕНЩИНУ, готовы, выбирайте психолога и вперёд навстречу к себе настоящей. Вы правы "безотказность не ведет к добру", а благими намерениями, как Вы знаете, вымощена дорога в АД, Вам разве туда надо? Вот, то-то и оно, что не надо… Удачи. Ирина.

 Здравствуйте, Как же вы можете со всем этим справлятся, вам памятник можно поставить.А зачем вам это все.Не всегда хорошо быть комсомолкой, активисткой..

 Помоему вы взяли на себя столько ответствености за происходящее, много ,? не правда ли? Зачем? Вы хотите всех контролировать? Оно вам надо? Когда, можно расслабится ..

 Родители играют такую большую роль  в вашей жизни. Вы еще остаетесь в позиции дочери? Зачем вам это? Если вы уже взрослая и красивая зрелая женщина и Жена?

  Про вашу жизнь вы почти ничего не рассказали, есть ваши родители, ваш ребенок, и ваш второй ребенок..( Почему(

  С ув. нана

Здравствуйте, Арина!

Выход у вас есть, понять как работает система в которой вы выросли и сделать осознанный выбор. Трудности конечно будут, однако качество жизни безусловно измениться. Хорошего психолога вам в помощь.

С уважением А.К.

Доброй ночи. Арина, вы сможете записаться, для начала одна, на консультацию онлайн?

Арина, некоторые вопросы специалиста и ваши ответы на них (которые не освещены в вашем сообщении), помогут вам различить правду и ложь, найти истинные и реальные мотивы в поступках, и принять, единственно верное, решение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Арина.Отношения запутаны треугольником раздора, поэтому, чтобы не затемнять ситуацию, отделим мужа от родителей.Вам попался закрытый,, уступчивый муж, умеющий быть мягким и вызвать к себе жалость.На сколько он Вас любит-нужно судить не по словам, а по его поступкам.Оказалось, что он, переехав на квартиру жены-жил душа в душу, пока был для жены ребенком, ни в чем не нуждаясь и обласканный Вашим вниманием.А, когда родился ребенок и Ваше внимание, в своей основе, перешло на ребенка-в нем открылось эгоистическое поведение старшего братика, ревнующего к младшему.У Вас возникла острая потребность в его помощи.Но, он быстро нашел работу, на которой можно подолгу пропадать, хотя и за малые деньги, но, зато подальше от домашних дел.Потому что, семейной зрелости Ваш муж никогда не достигал, и сейчас не зрел.Сбежать легче, чем помогать.Игры на компьютере, концерты-должны были Вас насторожить.Человек жил удовольствиями.Без серьезных обязательств.Он ярко показывал свою незрелость, но Вы ее упорно не замечали.Терпели Вы эту неблагодарность по причине чувства вины перед ним, которым наградили Вас авторитарные родители.Они не дали Вам опыт принятия решений.Все решали за Вас.Но, освобождаться вместо Вас от Вашего мужа они не будут.А Вам вновь мешает жалость, сострадание, присущие чувству вины.Именно, Ваше чувство вины очень помогает ему одерживать хитроумные победы над зрелой, ответственной женщиной.Не были бы Вы научены страдать-был бы он давно за горизонтом.А Вы все еще продолжаете его пеленать.Ваша проблема-неумение создавать равные отношения, с равной ответственностью.Заставлять его это делать и показывать свою решительность.Считать до трех раз, а на счет три-выпроваживать восвояси.А пока Вы тайно сотрудничаете с его инфантильностью.И, к сожалению, лично Вы сотворили эту ситуацию, где Вы-терпеливая, покорная, душевная и позволяющая.Безобидная и пушистая.Вы удивитесь, но разрушающей родительской силы я здесь не заметил.Они недовольны Вашей жизнью, где не предполагается счастье, и по своему реагировали.Не будьте синтементальны.Муж снова играет на Ваших струнах, залюбив ребенка.Вы должны строить свою жизнь.Ребенок будет видеть и Ваши скандалы, и Вас, всегда несчастную и иссякшую.И это ни есть альтернатива тому, что следовало бы сделать.На счет три.Дав мужу три шанса стать зрелым, ответственным и благодарным за Ваши старания.Решительности Вам!

оценка приветствуется

Здравствуйте, Арина!

     Проблема у вас похоже давняя и запущенная, и полная зависимость от родителей, которые эту зависимость всячески оберегают и углубляют и проблемы связанные с этим и конечно же другими самостоятельными факторами в вашей семье. И послеродавая депрессия конечно… Вы как буд то бы в этих всех проблемах потеряли себя и не можете найти.

     Даже точку сборки не найти, чтобы собрать себя заново. Вам нужна серьезная работа со специалисом, так как всеми этими проблемами с вытекающими из них страхами, неуверенностью, отчаянием, «загажена почва вашей жизни» и что бы вы туда не посадили, вырастать будет одно и то же. Стало быть «почву» надо «вылечить». Ведь дело не в муже, с другими мужчинами проблемы будут аналогичные, если ничего не менять.

     Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью, только вам нужна индивидуальная проработка со специалистом, которому вы сможете довериться. Вы сможете увидеть, другие возможности построения своей жизни, вам поможет в этом профессиональный сихолог. Удачи вам!

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.