Москва

Наезд на пешехода на нерегулируемом переходе. - вопрос №435572

Уважаемые адвокаты, у меня вопрос… Мой родственник, находясь в другом городе, управляя автомобилем, на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 71-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась на месте. Он не ухал с места происшествия, вызвал скорую и сотрудников полиции. Результаты медицинского освидетельствования на наличие алкогольного и наркотического опьянения — отрицательные. Пешеходный переход находится на трассе, где ограничение скорости 90км/ч. Он превысил скорость на 30 км/ч, ехал в общем потоке автомобилей. Происшествие произошло в темное время суток. Освещение пешеходного перехода на момент происшествия не работало. Впереди идущий автомобиль резко сдал вправо, так как на разделительной полосе стояла женщина, заметив ее, племянник, тоже вывернул руль, но левее, чтобы не совершить наезд, но не заметил вторую женщину, которая резко выбежала на дорогу. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что ему грозит, есть запись видеорегистратора, от машины, которая ехала следом за ним. Первый автомобиль, остановился, покричал на бабулю, которая стояла на разделительной полосе и уехал. Тормозной путь — 61 м. Родственники на контакт не идут.

Дополнение автора от 23.10.12 18:13:14

Автотехническая экспертиза проведена, пока ее результат не известен. Но ведь наезд был совершен на нерегулируемом переходе в темное время суток, из-за первого автомобиля он ничего не видел, и пешеход тоже является участником дорожного движения (п.4.5 ПДД).

Ответы

Екатерина! Очень сложный вопрос. Однозначно розит уголовная ответственность по ч.3 ст.264 УК РФ. Спасти Вашего племянника может только результаты автотехнической экспертизы. Если нужна подробная консультация — обращайтесь.