Восстановление на работу - Казахстан - вопрос №436512

Здравствуйте! Спасибо большое за предоставленную возможность, мне сейчас очень нужна как раз квалифицированная помощь! Я уже задавала вопрос по своей проблеме, у меня теперь поменялась ситуация и мне нужно проконсультироваться по дальнейшим действиям. Суть в следующем. Меня два года назад заставили уйти по собственному желанию, статьи на меня не было, и уволить меня не могли потому что я одна сребенком, но все равно после угроз я растерялась и написала заявление. На след. день я принесла заявление о возврате, и мне в компании отказали. Потом я безуспешно пыталась где-то устроиться, похоронила отца после долгой болезни. И вот спустя два года пошла в суд. После первой инстанции мне отказали в восстановлении и выплате за вынужденный прогул, но я забыла в иск попросить признать незаконными действия работодателя — отказ вернуть заявление. Сейчас я подала на аппеляцию и подала заявление в прокуратуру о проверке нарушений трудового законодательства и о возбуждении уголовного дела по факту моего незаконного увольнения по ст. 57 ,185 ТК Республики Казахстан (это статьи — Уход по собственному желанию и Ограничение увольнения по инициативе работодателя.) Также я могу подать частным обвинением заявление о возбуждение уголовного дела по Превышению полномочий и другим статьям в отношении всех кто был виновен в моем увольнении (доказательства у меня есть). Основная цель у меня, чтобы в уголовном суде были признаны незаконными действия работодателя, для того чтобы мне не доказывать это в гражданском суде (из-за упущенных сроков). У меня вопрос, подскажите пожалуйста, как мне лучше сделать, дождаться возбуждения уголовного дела в прокуратуре и после возобновлять дело в гражданском суде, или же самой подать в частном порядке дополнительно в уголовный суд после чего  еще плюс подать заявление отдельно о новом иске с формулировкой признать незаконными действия работодателя и восстановить на работе. С уважением Ирина (Казахстан)

Ответы

Здравствуйте. Дело в том, что уголовные дела частного обвинения возбуждаются судом по заявлению частного обвинителя в очень редких случаях и только по конкретным статьям. Например, в РФ — это статьи — по побоям, легкому вреду здоровью, оскорлению и клевете.  Таким образом, Вам следует — таки сначала пытаться добиться возбуждения уголовного дела правоохранительными органами, а уже потом инициировать новый гражданский процесс с новой формулировкой.

С уважением к Вам, Т.С.