договор по новостройке - Москва - вопрос №436858

Подскажите пожалуйста, в договоре долевого участия (новостройка) есть пункты, в кот. написано:                                                                                              12.4. Исходя из полого совпадения интересов сторон и наличия общей цели, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, заключая Договор, не является «потребителем», а становится совместно с застройщиком и иными участниками реализации проекта по созданию дома соисполнителем указанного проекта. (мой коммент.- застройщик строил дом на свои собст.средства), и

12.5. Настоящим Стороны подтверждают, чтона момент заключения и в период исполнения Договора и до дня окончания действий Договора целью УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не являются удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, бытовых и иных личных потребностей (для физического лица) или извлечении прибыли (для юридического лица).             Чем эти пункты чреваты для дольщика? Стоит ли подписывать договор с такими пунктами?

Ответы

Эти пункты внесены в договор для того, чтобы Ваши отношения с застройзиком не попадали под действие закона о защите прав потребителей. Будет намного сложнее урегулировать разногласия, связанные с качеством товара, сроками  передачи и т.д. Больше это Вам ничем не грозит, т.к. условие о том, что Вашей целью не являются удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, бытовых и иных личных потребностей (для физического лица) заканчивает свое действие с момента подписания Вами и застройщиком акта приема-передачи объекта. Буду благодарна, если Вы ОЦЕНИТЕ ответ