конфликты с мужем - вопрос №437316

Добрый день! Моя проблемная ситуация — это конфликты с мужем, мы живем вместе 2 года, есть ребенок. Переехала к мужу в другой город, родные далеко, не работаю пока. Первый год все было хорошо, а потом начался постоянный прессинг, оскорбления, обзывания матом, может ударить по плечу, по ноге (до синяка). Конфликт может возникнуть, на мой взгляд, на ровном месте, и особенноесли я сделаю не так как он это хочет. Сначала я думала, что во всем виновата страралась угодить, но все было еще хуже. Потом стала читать о «зависимости» в книгах и интенете — поставила условия взаимного уважения, условие что уйду с ребенком, один раз ушла. Но, не помогло, все равно ругается, тогда начиталась психологических приемов ответа агрессору-))) и стала общаться «типо» с юмором высмеивала его оскорбления, сначала он был в шоке — но мне постоянно приходится держать натиск и быть на готове — так его мировозрение «кто сильнее, тот и главный». Я пробывала объяснить, что семья это взаимное уважение и поддержка, а не постоянное оскорбление — вроде на пару дней хватает, а потом снова. У мужа много хороших качеств, ребенка очень любит, меня говорит что тоже, но в его родительской семье такие же отношения (даже еще хуже). Мое детство тоже было связано с жестким отцом, поэтому я понимаю откуда ноги растут. Меня интересует психологическая консультация и проработка данных проблем, так как в общем я уже понимаю что происходит, но не знаю как это изменить, тем более я очень переживаю что все наши ссоры и не умение решать конфликты проходят на глазах дочки — соответственно она тоже может в будущем натолкнуться на мои грабли. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.Надо отдать должное Вашей проницательности и активности.Но, ситуация очень трудная.Она трудна тем, что муж не умеет испытывать долго положительных чувств к Вам.Отрицательные всегда будут доминировать.Таковы его общие представления о женщине-как плохой и ненадежной.Его садистское отношение к Вам-как условная месть его матери.Он не сможет быть чутким и отзывчивым.Более того-у него очень хрупкое самолюбие.Признать свое чувство ничтожности, привитое его мамой-он не в состоянии, поэтому, чтобы обелить себя, весь негатив всегда будет сбрасывать на Вас.так он себя чувствует полноценнее.Что касается Ваших уступок-то Вы правильно заметили-чем будете больше быть покорной и податливой, тем попадете в еще большее унизительное и жестокое подчинение им.К ребенку он хорошо относится, пока ребенок не может показать свой характер.Как он подрастет и объявит о своих желаниях, муж будет их жестоко присекать.Во всем жестко ограничивать.Воспитывать так безжалостно, как воспитывали его.И, к сожалению, никакие меры, кроме решительных, Вам не помогут.Вы уже были один раз решительны, но быстро простили.А прощать надо только медленно.Начните больше любить себя и не допускайте, чтобы он травмировал обоих, портил ребенку его будущую жизнь.Вряд ли Вам понравится пассивная роль жертвы.Вам нужно собрать силы и начать решительно Вас с ребенком отстаивать.Вплоть до самых не популярных мер.Оптимизма Вам и сил!

оценка приветствуется